Удержание зп?

Я вахтовик, работаю по ТК рф. Руководитель утверждает что при увольнение с моей ЗП будет удержаны деньги за медкомиссию, которая была при трудоустройстве и за обучающие смены проведённые так же в начале чтоб я понимал что от меня требуется как от работника на заводе, насколько законны действия начальника?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Удержание при увольнении стоимости обязательной медкомиссии, которую Вы проходили при трудоустройстве по направлению работодателя, незаконно. Обязательные предварительные медосмотры проводятся за счет работодателя — переложить эти расходы на работника при увольнении нельзя (ст. 214, 220 ТК РФ).

С «обучающими сменами» ситуация зависит от того, как они были оформлены. Если это были вводное обучение, инструктаж, стажировка на рабочем месте или обучение безопасным методам работы, необходимые для допуска к работе на заводе, такие мероприятия организует работодатель и требовать вернуть их стоимость при увольнении оснований нет.

Иная ситуация возможна, если Вы заключали отдельный договор или соглашение об обучении, по которому работодатель оплатил Ваше профессиональное обучение, а Вы обязались после него отработать определенный срок. Тогда при увольнении без уважительной причины до истечения этого срока работодатель вправе требовать возмещения фактических расходов пропорционально неотработанному времени по ст. 249 ТК РФ.

Просто удержать спорную сумму из окончательного расчета работодатель также не вправе: основания для удержаний из заработной платы прямо ограничены ст. 137 ТК РФ. Если удержание произведут, запросите расчетный листок и письменное основание удержания, после чего можно требовать выплаты удержанной суммы и обращаться в Государственную инспекцию труда либо в суд.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Согласно ст. 214 И ст. 220 ТК РФ, организация и оплата предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров — это прямая обязанность работодателя.

Работник вообще не должен платить за медкомиссию из своего кармана.

Даже если вы проходили её сами и вам потом компенсировали расходы, работодатель не имеет права требовать эти деньги обратно при увольнении, независимо от того, сколько времени вы отработали.

Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель может удержать деньги из зарплаты (например, возврат неотработанного аванса, излишне выплаченные суммы из-за счетной ошибки). Расходов на медкомиссию и ознакомительные смены в этом списке нет.

Более того, даже при законных удержаниях работодатель не может забрать у вас более 20% от начисленной выплаты (ст. 138 ТК РФ).

Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф»).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Действия вашего руководителя абсолютно незаконны. По Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет права удерживать деньги ни за предварительный медосмотр, ни за вводное ознакомление (обучающие смены) на производстве.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия вашего руководителя абсолютно незаконны. По Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет права удерживать эти суммы из вашей окончательной выплаты при увольнении.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️