Можно ли мне продать квартиру гражданке Армении? Брат покупательници внес залог за квартиру. Остальную часть отдаст при предоставлении договора купли-продажи. При чем покупательница приедет из Армении через 3 месяца. Как подписать договор купли продажи?
Добрый день! Да, продать квартиру гражданке Армении можно. Российское законодательство не запрещает иностранному гражданину приобретать квартиру в РФ; ограничения в основном касаются отдельных категорий земельных участков.
Если покупательница приедет только через 3 месяца, есть два нормальных варианта:
- Дождаться ее приезда и подписать договор лично. Сейчас можно оформить предварительный договор и зафиксировать цену, внесенную сумму и срок заключения основного договора.
- Если сделку нужно провести раньше, покупательница может оформить в Армении нотариальную доверенность на брата или другого представителя. В доверенности лучше прямо указать полномочия на покупку именно этой квартиры, подписание договора и акта, подачу документов в Росреестр и регистрацию права. Представитель вправе подписать договор за покупательницу. Доверенность, удостоверенная в Армении, принимается в России без апостиля и дополнительной легализации в силу действующей между РФ и Арменией Конвенции; потребуется надлежащий перевод на русский язык.
Сам договор купли-продажи недвижимости должен быть оформлен единым письменным документом, подписанным сторонами или их представителями. После этого регистрируется переход права собственности в Росреестре. Если продается целая квартира, принадлежащая одному совершеннолетнему собственнику, нотариальное удостоверение договора обычно не требуется. Для некоторых сделок с долями и имуществом несовершеннолетних нотариальная форма обязательна.
Отдельно обратите внимание на деньги. Если брат покупательницы уже внес сумму и будет оплачивать остаток, в договоре желательно прямо написать, что оплату за покупательницу вправе произвести ее брат и такая оплата считается надлежащим исполнением обязательства покупательницы. Это допускается ст. 313 ГК РФ.
И еще: если внесенную сумму вы называете именно «задатком», должно быть письменное соглашение о задатке. Иначе при споре эта сумма может быть признана обычным авансом.
В вашей ситуации я бы особенно внимательно оформила предварительный договор/соглашение о внесенной сумме и условия окончательного расчета. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Продать можно, но нужно всё оформить аккуратно, чтобы не потерять ни квартиру, ни деньги. Гражданка Армении как иностранка имеет право покупать недвижимость в России. Договор можно заключить в простой письменной форме и не заверять у нотариуса, если вы единственный собственник. Но лучше заверить, чтобы обезопасить себя от проблем с подписями.
Главный момент — передача денег. Основную часть вы должны получить до подписания договора. Зафиксируйте залог распиской, укажите, что это часть оплаты за квартиру. Если остальную сумму передадут только через три месяца, а покупательница приедет позже, есть риск, что деньги не поступят, а квартира уже будет передана. Поэтому идеальный вариант — подписывать договор только после полного расчёта. Если уж договариваетесь на отсрочку, пропишите в договоре, что деньги переданы до регистрации, иначе рискуете остаться без оплаты.
Если покупательница не может приехать сейчас, можно оформить на её представителя нотариальную доверенность с правом подписания договора. Тогда сделка пройдёт без её личного присутствия. Но доверенность должна быть переведена на русский язык и легализована, если выдана в Армении.
Деньги принимайте только на банковский счёт, наличными до сделки, с обязательной распиской. Ничего не передавайте через третьих лиц без документов.
Да, вы можете продать квартиру гражданке Армении. Законодательство РФ позволяет иностранным гражданам приобретать жилую недвижимость в собственность без каких-либо специальных разрешений.
Однако предложенная покупательницей схема несёт для вас высокие юридические и финансовые риски. Вы не можете предоставить готовый (подписанный) договор купли-продажи (ДКП) до того, как покупатель его подпишет, а отдавать документы на регистрацию в Росреестр до получения всей суммы (или без фиксации залога в ДКП) крайне опасно.
Вы идете к любому нотариусу в РФ, а покупательница — к нотариусу в Армении (уточните у российских нотариусов техническую возможность связи с конкретным нотариусом в Армении, либо она может приехать в приграничный город РФ). Нотариусы связываются по защищенному каналу, вы подписываете электронный договор, и нотариус сам отправляет его на регистрацию.
Есть ли у брата покупательницы нотариальная доверенность от неё?
Продать квартиру гражданке Армении можно - ограничений по гражданству в данном случае нет. Договор купли-продажи допускается подписать через нотариально удостоверенную доверенность на представителя, находящегося в России. Залог, внесённый братом покупательницы, необходимо юридически оформить - как задаток или аванс, поскольку правовые последствия при срыве сделки принципиально различаются. В сделках с иностранными покупателями, где оплата производится до личного подписания договора, разграничение между задатком и авансом критически важно: при задатке продавец вправе удержать сумму при отказе покупателя, при авансе - обязан вернуть. Практика показывает, что стороны регулярно путают эти понятия, что ведёт к судебным спорам с непредсказуемым исходом. Каким образом оформлены отношения с братом покупательницы - составлена ли расписка, предварительный договор или иной документ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, пускай оформит доверенность на брата, порядок такой: Покупательница в Армении оформляет нотариальную доверенность на брата.
В доверенности желательно прямо указать полномочия:
-купить конкретную квартиру с адресом и кадастровым номером;
-согласовать цену;
-подписать договор купли-продажи;
-подписать акт приема-передачи;
-производить расчеты по договору;
-подавать и подписывать заявления в Росреестр/МФЦ;
-получить документы после регистрации.
Для обращения представителя за государственной регистрацией требуется нотариальная доверенность.
Армения и Россия участвуют в системе международных договоров о правовой помощи, предусматривающих признание официальных документов без дополнительной легализации; для использования армянской доверенности в России потребуется надлежаще оформленный перевод на русский язык.
&Nbsp;
Да, продажа квартиры гражданке Армении возможна на общих основаниях, так как Армения не отнесена к «недружественным» странам.
Вам как продавцу понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру и выписка из ЕГРН. Покупательнице потребуется нотариально заверенный перевод её паспорта на русский язык. Важно, чтобы на момент сделки она находилась в России на законных основаниях (миграционная карта, виза). Ограничения на покупку квартир для граждан Армении отсутствуют.
Самый надёжный способ — доверенность на брата. При этом в доверенности нужно чётко указать все полномочия: подписание договора, подача документов на регистрацию и открытие счетов.