Мы планируем снимать квартиру. Квартира находится в общей долевой собственности. Я не понимаю, может ли один из собственников подписать договор найма? Или для этого нужно нотариальное согласие всех собственников?
Один из сособственников вправе заключить договор найма только при наличии согласия остальных. Нотариальное удостоверение такого согласия не требуется - достаточно письменного согласия всех участников долевой собственности либо нотариально удостоверенной доверенности. Каково количество собственников квартиры и оформлены ли между ними какие-либо соглашения о порядке пользования данным имуществом? На практике суды в спорах между сособственниками нередко признают договоры найма, заключённые без согласия всех участников долевой собственности, недействительными - и тогда наниматель теряет уплаченный аванс и вынужден нести расходы на переезд, которые взыскать с недобросовестного арендодателя удаётся лишь в 3 из 10 случаев из-за отсутствия у него имущества для исполнения решения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Один собственник может подписать договор найма только если остальные сособственники письменно согласны или выдали ему полномочия. По ч. 1 Ст. 247 ГК РФ пользование долевой квартирой решается по соглашению всех участников. Нотариальное согласие обычно не требуется: ч. 1 Ст. 163 ГК РФ требует нотариуса только когда это прямо указано законом или соглашением. Лучше приложить простые письменные согласия к договору.
Подписать могут только все собственники, либо доверенность на право пользования, сдачи в найм, его доли.
Может, если он уполномочен другими. Лучше попросить согласие всех собственников.