Почему не оплачивают медицинскую комиссию при устройстве на работу?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в детский сад логопедом. Сказали пройти медицинскую комиссию в любой медогрганизации. Я прошла, спросила у заведующей будут ли оплачивать. Она сказала, что нет, ссылаясь на то, что я не их работник, а только устраиваюсь, последующие комиссии оплачиваются. Я сказала, что до этого три года назад работала в детсаду воспитателем и мне всё оплатили, я предоставляли им чек. Она ответила, что сейчас урезали бюджет. Я подумала, что наверное за это время что-то изменилось. Но почитала и поспрашивала и оказывается, что должны оплатить. Подскажите пожалуйста, должны ли они оплатить и как все правильно млелать чтобы не конфликтовать с начал ством и чтобы выплатили, если положено.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в описанной ситуации расходы на обязательный предварительный медосмотр должен нести детский сад как работодатель. Ссылка заведующей на то, что вы «ещё не работник», неверна: закон прямо регулирует медосмотр именно лица, поступающего на работу. Статья 220 ТК РФ также устанавливает, что обязательные медосмотры работников детских учреждений проводятся за счет работодателя.

Причём правильная процедура несколько иная: работодатель должен выдать вам направление на предварительный медосмотр, в котором указывается медицинская организация, а сам осмотр проводится в рамках организации его работодателем. Это предусмотрено п. 8–9 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России № 29н. Поэтому вариант «пройдите в любой клинике за свои деньги» требованиям порядка проведения обязательного медосмотра в полной мере не соответствует.

Поскольку вы уже заплатили, сейчас лучше действовать спокойно: сохранить чек, договор/справку из медицинской организации, медицинское заключение, направление, если его выдавали, а также переписку, из которой видно, что пройти комиссию потребовал именно детский сад. Затем после оформления на работу можно подать заведующей короткое письменное заявление о возмещении расходов на обязательный предварительный медосмотр со ссылкой на ст. 220 ТК РФ и приложить копию чека.

Урезание бюджета не освобождает учреждение от этой обязанности. Роструд также рассматривает оплату предварительного медосмотра самим поступающим на работу как нарушение; есть случаи, когда после обращения в инспекцию работодатель возмещал такие расходы.

Я бы пока не начинала с жалобы, чтобы не обострять отношения перед трудоустройством. Сначала имеет смысл письменно попросить возместить расходы. Если откажут — тогда уже можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Важный момент: если никакого направления вам не выдавали и требование пройти комиссию было только устным, лучше сохранить или получить подтверждение того, что медосмотр вы проходили именно по требованию этого детского сада.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Елена
Примите мою благодарность, Милана Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Отказ заведующей оплатить предварительный медосмотр незаконен. Обязанность организовать и оплатить его за счёт работодателя прямо закреплена в ст. 212, 213, 220 Трудового кодекса РФ. Это правило действует даже если трудовой договор в итоге не будет заключён. Ссылка на «урезанный бюджет» не является основанием для освобождения от этой обязанности.

Как действовать без конфликта:

Направить заведующей письменное заявление с требованием возместить расходы на медосмотр, приложив копию чека и направление на осмотр (если оно было). Сослаться на ст. 212, 220 ТК РФ.

Установить срок для добровольной выплаты (например, 10 рабочих дней).

Если деньги не выплатят, подать жалобу в Государственную инспекцию труда (через портал «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру. В жалобе указать на нарушение трудовых прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заведующая детским садом неправа: работодатель обязан оплатить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу. Согласно статьям 214 и 220 Трудового кодекса РФ, все обязательные медицинские осмотры (как предварительные, так и периодические) для работников детских учреждений осуществляются исключительно за счет средств работодателя. Отсутствие бюджета, сокращение финансирования или то, что вы «еще не официальный сотрудник», по закону не являются оправданием. Поскольку вы уже прошли комиссию самостоятельно, вам обязаны компенсировать потраченные средства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, руководство детского сада обязано полностью оплатить или компенсировать вам прохождение предварительного медицинского осмотра.

Согласно абзацу 14 части 3 статьи 214 и части 9 статьи 220 Трудового кодекса РФ, все обязательные медицинские осмотры работников детских учреждений проводятся исключительно за счет средств работодателя. Аргументы заведующей о том, что вы еще «не работник» или что в учреждении «урезали бюджет», абсолютно незаконны. Работодатель обязан компенсировать затраты соискателю, даже если бы в итоге трудовой договор вообще не был заключен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!