Здравствуйте! Училась в экономическом вузе 4 года по целевому договору, заказчик целевого обучения - Министерство обороны. В целевом договоре было прописано, что я должна была отлужить 5 лет на военной службе или 3 года по трудовому договору. Военную медицинскую комиссию не прошла, в итоге отказали в военной службе. Но предложили просто у них поработать по ТК. Я согласилась, спустя 2,5 года собралась увольняться, а мне сказали, что нужно доработать до 3 лет или платить компенсацию. Должна ли я вообще что-то отрабатывать, если заказчик целевого обучения отказал в принятии меня на военную службу?
Ключевой момент: если заказчик целевого обучения сам отказал Вам в прохождении военной службы по не зависящим от Вас обстоятельствам (непрохождение военно-врачебной комиссии), обязательства по договору о целевом обучении в части прохождения военной службы прекращаются. Работа по трудовому договору - отдельное правоотношение, и 3-летний срок отсчитывается именно с момента заключения трудового договора. Целевой договор был заключён с каким именно подразделением или органом Министерства обороны, и зафиксирован ли отказ в принятии на военную службу в письменном виде? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм об образовательных правоотношениях и трудового права, при этом позиция судов по целевому обучению в ведомственных структурах формируется с учётом того, был ли факт отказа по медицинским основаниям оформлен надлежащим актом военно-врачебной комиссии. Из практики: в большинстве аналогичных случаев суды квалифицируют работу по трудовому договору как самостоятельное основание для исчисления срока отработки, отдельно от условий о военной службе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Освобождение от отработки не предусмотрено, но есть механизм приостановления обязательств.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 555 от 27.04.2024, прохождение военной службы по контракту является основанием для ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ исполнения обязательств по договору о целевом обучении. Ваша ситуация отличается: заказчик (Минобороны) отказал в военной службе и предложил работу по ТК – вы согласились.
Что делать: 1) Изучите договор – есть ли в нем условие о приостановлении отработки при отказе в военной службе. 2) Направьте заказчику письменное уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор и запросите расчет суммы к возврату, если она предусмотрена. 3) Если срок отработки (3 года) не истек, досрочное увольнение может повлечь обязанность вернуть средства, затраченные на обучение. 4) Для освобождения от ответственности нужны доказательства, что отказ в военной службе не зависел от вас – например, заключение ВВК.
Заключение ВВК есть, где прописано, что я не годна к военной службе.
Добрый день, Инна.
Да, вы обязаны доработать оставшиеся 6 месяцев либо выплатить компенсацию, поскольку вы добровольно согласились на альтернативное условие договора.
Если бы в договоре была прописана исключительно военная служба, то непрохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) по состоянию здоровья полностью освободило бы вас от обязательств без каких-либо штрафов. Однако ваш целевой договор изначально содержал альтернативное обязательство — отработать 3 года по трудовому договору (ТК РФ). Согласившись на гражданское трудоустройство, вы запустили исполнение этой части договора, и теперь обязаны отработать этот срок в полном объеме.
Да, вы обязаны либо доработать оставшиеся полгода, либо выплатить пропорциональную компенсацию, так как вы добровольно согласились на альтернативное условие договора. Несмотря на то, что Министерство обороны отказало вам в военной службе по состоянию здоровья, ваш целевой договор изначально содержал альтернативное обязательство — отработать 3 года по обычному трудовому договору. Подписав трудовой договор и проработав 2, 5 года, вы юридически признали это обязательство и начали его исполнять
Здравствуйте.
В трудовом договоре у вас ведь прописано, что должны отработать 3 года по трудовому договору. Поэтому обязанность отработки, скорее всего, есть. Точно можно сказать после изучения целевого договора. Возможно, в договоре написаны основания освобождения от ответственности за неотработку. Или хотя бы можно определить, какое законодательство надо применять к вашей ситуации.