Нужно ли отрабатывать 3 года после целевого обучения?

Здравствуйте! Училась в экономическом вузе 4 года по целевому договору, заказчик целевого обучения - Министерство обороны. В целевом договоре было прописано, что я должна была отлужить 5 лет на военной службе или 3 года по трудовому договору. Военную медицинскую комиссию не прошла, в итоге отказали в военной службе. Но предложили просто у них поработать по ТК. Я согласилась, спустя 2,5 года собралась увольняться, а мне сказали, что нужно доработать до 3 лет или платить компенсацию. Должна ли я вообще что-то отрабатывать, если заказчик целевого обучения отказал в принятии меня на военную службу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевой момент: если заказчик целевого обучения сам отказал Вам в прохождении военной службы по не зависящим от Вас обстоятельствам (непрохождение военно-врачебной комиссии), обязательства по договору о целевом обучении в части прохождения военной службы прекращаются. Работа по трудовому договору - отдельное правоотношение, и 3-летний срок отсчитывается именно с момента заключения трудового договора. Целевой договор был заключён с каким именно подразделением или органом Министерства обороны, и зафиксирован ли отказ в принятии на военную службу в письменном виде? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм об образовательных правоотношениях и трудового права, при этом позиция судов по целевому обучению в ведомственных структурах формируется с учётом того, был ли факт отказа по медицинским основаниям оформлен надлежащим актом военно-врачебной комиссии. Из практики: в большинстве аналогичных случаев суды квалифицируют работу по трудовому договору как самостоятельное основание для исчисления срока отработки, отдельно от условий о военной службе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Освобождение от отработки не предусмотрено, но есть механизм приостановления обязательств.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 555 от 27.04.2024, прохождение военной службы по контракту является основанием для ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ исполнения обязательств по договору о целевом обучении. Ваша ситуация отличается: заказчик (Минобороны) отказал в военной службе и предложил работу по ТК – вы согласились.

Что делать: 1) Изучите договор – есть ли в нем условие о приостановлении отработки при отказе в военной службе. 2) Направьте заказчику письменное уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор и запросите расчет суммы к возврату, если она предусмотрена. 3) Если срок отработки (3 года) не истек, досрочное увольнение может повлечь обязанность вернуть средства, затраченные на обучение. 4) Для освобождения от ответственности нужны доказательства, что отказ в военной службе не зависел от вас – например, заключение ВВК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна

Заключение ВВК есть, где прописано, что я не годна к военной службе.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Инна.

Да, вы обязаны доработать оставшиеся 6 месяцев либо выплатить компенсацию, поскольку вы добровольно согласились на альтернативное условие договора.

Если бы в договоре была прописана исключительно военная служба, то непрохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) по состоянию здоровья полностью освободило бы вас от обязательств без каких-либо штрафов. Однако ваш целевой договор изначально содержал альтернативное обязательство — отработать 3 года по трудовому договору (ТК РФ). Согласившись на гражданское трудоустройство, вы запустили исполнение этой части договора, и теперь обязаны отработать этот срок в полном объеме.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы обязаны либо доработать оставшиеся полгода, либо выплатить пропорциональную компенсацию, так как вы добровольно согласились на альтернативное условие договора. Несмотря на то, что Министерство обороны отказало вам в военной службе по состоянию здоровья, ваш целевой договор изначально содержал альтернативное обязательство — отработать 3 года по обычному трудовому договору. Подписав трудовой договор и проработав 2, 5 года, вы юридически признали это обязательство и начали его исполнять

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В трудовом договоре у вас ведь прописано, что должны отработать 3 года по трудовому договору. Поэтому обязанность отработки, скорее всего, есть. Точно можно сказать после изучения целевого договора. Возможно, в договоре написаны основания освобождения от ответственности за неотработку. Или хотя бы можно определить, какое законодательство надо применять к вашей ситуации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.