Уволился в июле, после чего сразу оплатили официальную часть, а неофициальную обещали позже. Неофициальную часть должны были заплатить и за июнь, и за июль. До конца не заплатили так же за доп. работы, которые я выполнил в полном объеме. В переписке с директором видно, что я выполнил работы и ждал их оплату, но сумма в диалоге с ним не упоминалась, только на звонках записи которых нет. Сумма доп. работ оговаривалась с руководителем отдела, с ним в переписке она указана, но именно руководителя отдела подставлять очень бы не хотелось. Какой порядок действий в этой ситуации наиболее вероятно поможет получить мне деньги?
Перспектива взыскания зависит прежде всего от того, удастся ли доказать, что «серая» часть являлась согласованной заработной платой, а дополнительные работы выполнялись именно по поручению работодателя и подлежали оплате. Ключевой риск — отсутствие документально зафиксированной суммы неофициальной зарплаты и отсутствие записи телефонных переговоров. При этом переписка с директором, подтверждающая выполнение работ и ожидание оплаты, может иметь доказательственное значение, а переписка с руководителем отдела — подтверждать договорённость о стоимости дополнительных работ. Ст. 136 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплачивать заработную плату в установленные сроки, а ст. 392 ТК РФ устанавливает сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора. С учётом того, что увольнение произошло в июле 2026 года, затягивать с фиксацией требований и оценкой доказательств не стоит. По дополнительным работам отдельно важно установить, были ли они поручены работодателем и связаны с трудовыми отношениями. На практике может рассматриваться требование о взыскании задолженности по заработной плате и оплате выполненных работ, но размер требований должен подтверждаться допустимыми доказательствами. Не обязательно делать акцент на руководителе отдела как на нарушителе: его переписка может использоваться прежде всего для подтверждения существования договорённости. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Выплата всех причитающихся сумм должна быть произведена в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Поскольку этого не сделано, у вас есть право на взыскание задолженности, включая неофициальную часть зарплаты и оплату дополнительных работ.
Порядок действий:
Направьте письменную претензию работодателю (заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись). В ней укажите точные суммы задолженности за июнь–июль и за допработы, а также срок для добровольной оплаты (например, 5 рабочих дней).
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
Подайте иск в суд по месту нахождения работодателя. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год со дня, когда зарплата должна была быть выплачена (ст. 392 ТК РФ). В иске требуйте:
основную сумму долга;
проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ);
компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Доказательства: переписка с директором и руководителем отдела, где обсуждаются суммы и факт выполнения работ, является допустимым доказательством в суде. Вы можете ссылаться на переписку с руководителем отдела, не называя его имени — суд оценит содержание документов, а не источник.
Взыскать неофициальную («серую») зарплату и оплату за дополнительные задания — сложная задача, но вернуть деньги возможно без привлечения руководителя отдела. Основная стратегия — использовать имеющиеся доказательства для досудебного давления на директора, так как бизнес панически боится налоговых и трудовых проверок.
Напишите директору официальное по стилю, но отправленное в мессенджере или на email обращение.
Директор поймет, что вы готовы идти до конца, а серые выплаты — это статья за уклонение от налогов.
- Если переводом, то от кого приходили деньги (от самого директора, со счета компании или от третьего лица)?
- Как именно вам выплачивали неофициальную часть (наличными или переводом на карту)?
Переводы от директора были, неофициальную часть в основном отдавали наличкой, но и пару переводов есть.
Взыскание «серой» (неофициальной) зарплаты после увольнения — сложная задача, так как закон защищает только те доходы, которые прописаны в трудовом договоре. Однако вернуть деньги возможно, если грамотно использовать имеющиеся доказательства и оказать на работодателя правовое давление. Поскольку вы не хотите привлекать руководителя отдела, действовать нужно через переговоры с директором, подкрепленные подготовкой жалоб в контролирующие органы.