Добрый день! Я заключила срочный трудовой договор с компанией ,с дистанционной формой работы ,месяц назад я проходила полиграф
.Работодатель настаивает на увольнение по причине не прохождения полиграфа и испытательного срока,вынуждают писать заявление по собственному желанию. В трудовом договоре у меня нет указания на испытательный срок ,скажите как быть в этой ситуации ? Угрожают увольнением по статье ,скажите может ли быть такое ? Спасибо
Добрый день! Если в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, юридически считается, что вы приняты на работу без испытания. Поэтому уволить вас как «не прошедшую испытание» по ст. 71 ТК РФ работодатель не вправе.
Само по себе «непрохождение полиграфа» также не является самостоятельным основанием для увольнения по ТК РФ. Работодатель может уволить по своей инициативе только при наличии конкретного законного основания и соблюдении установленной процедуры, например при дисциплинарном нарушении, сокращении и т. Д. Для дистанционных работников существуют дополнительные основания, но отрицательный результат полиграфа к ним не относится.
Поэтому заявление «по собственному желанию» писать не нужно, если вы действительно не хотите увольняться. Лучше сохранить переписку и сообщения, где вас вынуждают уволиться или угрожают «увольнением по статье». Продолжайте исполнять обязанности и фиксируйте выполнение работы.
Срочный характер договора ситуацию не меняет: до окончания установленного срока работодатель также не может просто прекратить договор из-за полиграфа.
Если работодатель назовет конкретную статью, по которой собирается вас увольнять, это уже нужно оценивать отдельно — здесь важны формулировки трудового договора, срок его действия и содержание требований работодателя. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Если в трудовом договоре действительно нет условия об испытании и отдельное соглашение об испытании до начала работы не оформлялось, работник считается принятым без испытательного срока. Это прямо следует из ст. 70 ТК РФ. Поэтому увольнение как «не выдержавшей испытание» по ст. 71 ТК РФ в такой ситуации, как правило, неправомерно. Сам по себе отрицательный результат полиграфа также не является самостоятельным основанием увольнения, предусмотренным ТК РФ. Заявление по собственному желанию предполагает добровольное волеизъявление работника. Если увольняться вы не намерены, писать такое заявление под давлением не требуется. Угроза «увольнением по статье» сама по себе не означает, что у работодателя есть законное основание: для увольнения по инициативе работодателя должны существовать конкретные обстоятельства, предусмотренные трудовым законодательством, и быть соблюдена установленная процедура. Ключевой риск — работодатель может попытаться оформить иное основание увольнения, поэтому важно сохранить трудовой договор, переписку и сообщения о требованиях написать заявление. При незаконном увольнении может рассматриваться его оспаривание и восстановление на работе. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Если испытательный срок не закреплён в трудовом договоре, он юридически отсутствует. Непрохождение полиграфа не является законным основанием для увольнения по российскому трудовому законодательству. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор только по основаниям, прямо предусмотренным законом, угрозы увольнения "по статье" без законных оснований - неправомерны. В данной ситуации критически важно не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию под давлением - это лишит Вас права на оспаривание увольнения. На практике работодатели, применяющие подобное давление, нередко используют параллельно сбор формальных оснований: фиксацию мнимых дисциплинарных нарушений, составление актов об опозданиях или ненадлежащем исполнении обязанностей, - и без фиксации каждого такого факта со стороны работника оспорить увольнение впоследствии значительно сложнее. Из дел данной категории в большинстве случаев именно своевременная документальная фиксация давления работодателя становилась ключевым доказательством в суде. Каким образом оформлялось Ваше направление на полиграф - в виде письменного приказа, уведомления или устного распоряжения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Непрохождение полиграфа не является законным основанием для увольнения по Российскому трудовому законодательству. Если испытательный срок не закреплён в трудовом договоре, он юридически отсутствует.
Заявление по собственному желанию предполагает добровольное волеизъявление работника. Если Вы не намерены увольняться, писать такое заявление под давлением не нужно. Для увольнения по инициативе работодателя должны существовать конкретные обстоятельства, предусмотренные трудовым законодательством и должна быть соблюдена установленная процедура.
Добрый день!
уволить вас «за непрохождение полиграфа» или «за отказ от полиграфа» законно нельзя. Если в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке — испытательный срок у вас не установлен, и уволить по результатам «неудачного испытания» тоже нельзя. Угрозы уволить «по статье» в такой ситуации — типичное давление, чтобы вы написали «по собственному желанию».