Устраиваюсь работать дворником?

Здравствуйте, устраиваюсь работать дворником в детский сад Омска. Сколько я обязана получать зарплату . Хочу узнать срочно

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы устраиваетесь дворником в муниципальный детский сад Омска на полную ставку и полностью отрабатываете месячную норму рабочего времени, начисленная зарплата не может быть ниже установленного федерального МРОТ с учетом обязательных районных надбавок, если они применимы. При неполной ставке или неполном рабочем времени минимальная гарантия рассчитывается пропорционально. Точный размер «на руки» также зависит от НДФЛ и иных законных удержаний. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. По ст. 135 ТК РФ конкретная зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Поэтому важно смотреть не только указанный оклад: итоговая заработная плата может включать компенсационные и стимулирующие выплаты, а районный коэффициент при наличии соответствующего основания учитывается отдельно по правилам трудового законодательства. До подписания договора имеет смысл проверить размер ставки, оклад, предусмотренные надбавки и итоговую начисляемую зарплату за полностью отработанный месяц. Если работодатель предлагает сумму ниже обязательного минимума, это может быть основанием для требования перерасчета и защиты трудовых прав. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить проект трудового договора и условия оплаты труда в детском саду.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Полина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы устраиваетесь дворником в муниципальный детский сад Омска на полную ставку и полностью отрабатываете месячную норму, в 2026 году зарплата должна быть не ниже: 27 093 руб. + Районный коэффициент 15% = 31 156, 95 руб. В месяц до удержания НДФЛ.

Это связано с тем, что для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, минимальная зарплата с 1 января 2026 года составляет 27 093 руб., причем районный коэффициент начисляется сверх этой суммы.

На руки это ориентировочно 27 107 руб., если удерживается только НДФЛ 13%.

Важно: сам оклад в трудовом договоре может быть указан меньше 27 093 руб., но общая начисленная зарплата за полностью отработанный месяц вместе с установленными доплатами не может быть ниже указанного минимума, а районный коэффициент должен начисляться сверху.

Если вам уже назвали конкретную зарплату или дали трудовой договор, напишите сумму — можно сразу проверить, правильно ли вам считают оплату.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О зарплате можете узнать только у работодателя при заключении договора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.