Подскажите пожалуйста?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я родилась в 2007-м году в сентябре 2023 г. я поступила на первый курс по специальности преподавания в начальных классов а в сентябре 2024 г. будущий семнадцатилетний второй второкурсницы я устроилась работать в школу учителя начальных классов где работаю в настоящее время уже в июле 2027 г. я получаю диплом скажите пожалуйста я претендую на регулярные выплаты молодому специалисту которые установленные в нашем регионе размером 10 000 первые три года и четвёртый год 7% пятый год 50%

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на выплаты молодому специалисту возникает с момента получения диплома. Поскольку диплом Вы получаете в июле 2027 г., именно с этой даты исчисляется срок действия статуса молодого специалиста для назначения региональных выплат. В Вашем регионе установлен конкретный размер и порядок выплат, однако ключевое условие - трудоустройство по специальности в течение определённого срока после получения диплома. Ваш текущий трудовой стаж до получения диплома, как правило, не засчитывается в льготный период. Какой субъект Российской Федерации является Вашим регионом проживания и трудоустройства, поскольку региональные нормативные акты существенно различаются по условиям назначения выплат молодым специалистам? На практике в большинстве регионов при досрочном трудоустройстве до окончания учёбы отсчёт льготного периода начинается именно с даты выдачи диплома, а не с даты заключения трудового договора - это принципиальное различие, которое нередко становится причиной отказа в выплатах при неправильно поданных документах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Право на эту доплату будет зависеть от того, по какому основанию Вы оформлены учителем сейчас и какое положение об оплате труда действует в Вашей школе. В Омской области предусмотрено повышение оклада молодым педагогам: до 3 лет — на 100%, с 3 до 4 лет — на 70%, с 4 до 5 лет — на 50%. Это именно увеличение оклада, а не фиксированная выплата 10 000 рублей. Отдельно нужно проверить Ваше трудоустройство в сентябре 2024 года. Для студента колледжа, работающего учителем начальных классов до получения диплома, федеральные правила предусматривают специальные условия допуска к педагогической работе. Для обучающихся по программе СПО это совершеннолетие и последний год обучения. Поэтому я рекомендую посмотреть трудовой договор, приказ о приёме, сведения о Вашей образовательной программе и положение об оплате труда школы. Если после получения диплома Вы представите его работодателю и продолжите работать учителем, именно дата представления диплома может использоваться для отсчёта пятилетнего периода выплаты.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ответ зависит от закона вашего региона, но ваш стаж работы до получения диплома, скорее всего, не повлияет на право получения выплат как молодой специалист.

С 1 сентября 2024 года федеральное определение «молодого специалиста» позволяет иметь трудовой стаж, полученный во время учёбы. Вы работаете по специальности, что полностью соответствует этому определению. Поэтому ваша работа до получения диплома не должна стать основанием для отказа в статусе «молодого специалиста».

для получения точного ответа обратитесь в отдел образования вашего муниципалитета или в региональное Министерство образования. Они предоставят информацию о действующих в вашем регионе нормативных актах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы начнете претендовать на эти выплаты сразу после того, как получите диплом в июле 2027 года. До получения диплома (пока вы учитесь на 2, 3 и 4 курсах) региональная надбавка молодого специалиста вам не положена, так как у вас еще нет официального статуса «специалиста» с профессиональным образованием. Однако то, что вы устроились на работу в школу раньше окончания учебы, не лишает вас права на эти деньги в будущем

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Омской области ваша выплата зависит от регионального порядка: статья 7.4 Закона Омской области № 585-ОЗ передаёт условия и размеры Правительству и Губернатору. Указ № 219 предусматривает только разовую выплату педагогам при специальных условиях. Поскольку вы начали работать до получения диплома, право на выплаты 10 000 рублей необходимо проверять по муниципальному акту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе