Как расторгнуть договор о целевом обучении без возмещения затрат?

В 2018 году был заключен договор о целевом обучении со школой, после окончания университета в 2023 году я устроилась работать в школу. Сейчас идет 3 год отработки, обязательно ли мне отрабатывать 3 года в школе, если в моем трудовом договоре не указан срок отработки, также указана а договоре, что он действует до того момента, как я заключаюсь трудовой договор со школой, это значит , что я не обязана отрабатывать? И еще вопрос, организация изменила название, могу ли я на это ссылаться, что договор недействителен? И где я могу узнать, какой штраф возможен?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трёхлетняя обязанность закреплена в самом договоре о целевом обучении, а не в трудовом (п. 21 Правил, утв. ПП РФ № 800). Пункт «действует до заключения трудового договора» снимает лишь обязанность трудоустройства, но не последующую отработку. Переименование школы прав и обязанностей не прекращает (ст. 58 ГК РФ); договор остаётся действительным. При досрочном увольнении организация может взыскать расходы, понесённые на ваше обучение/поддержку, и неустойку, если её размер указан в договоре. Иных «штрафов» закон не предусматривает – смотрите условия вашего договора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Софья
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Софья! Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, условие об обязательной отработке должно быть прямо предусмотрено в трудовом договоре. Если такое условие отсутствует, требование работодателя об отработке незаконно. Изменение названия организации само по себе не влечет недействительность договора, поскольку смена наименования юридического лица не влияет на обязательства сторон. Размер штрафа определяется условиями самого договора о целевом обучении и регулируется нормами гражданского права, ознакомиться с ним можно непосредственно в тексте указанного вами соглашения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Софья
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы обязаны проработать в школе 3 года в соответствии с условиями договора о целевом обучении, а не условиями трудового договора.

По поводу изменения названия необходимо уточнить, в связи с чем произошло переименование, было ли правопреемство. Но договор в любом случае действителен, только возможно, что принудительно его исполнять некому. Надо разбираться.

Санкции за неотработку прописаны в договоре. Их надо применять в соответствии с действовавшим в 2018 году постановлением Правительства РФ о порядке заключения и исполнения договоров на целевое обучение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.