Работодатель отказывает в отпуске перед Бир.?

Добрый день!
27 октября 2025г устроилась работать в СФР. 25 мая пойду в отпуск по бир, хотела перед ним взять полный обычный отпуск (36 дней). Сказала об этом своей начальнице, на что подучила отказ и аргумент : «- ты отработала меньше 6 мес, по этому полный отпуск тебе не положен и максимум могу отпустить тебя на 2 недели и не больше».
Права ли начальница или придется ссылаться на 260 ст трудового кодекса?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Начальница не права. Согласно статье 260 ТК РФ, вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, даже если отработали в организации меньше 6 месяцев.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель вправе отказать

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!