Запись учителя на уроке?

Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов, на протяжении долго времени, родитель записывал на диктофон, уроки, на которых я повышала голос, угрожала детям, что если они не научатся нормально читать и писать к концу года, то пойдут на второй год. На записи ещё есть момент как я прошу выйти ученика выйти за дверь. Сейчас родитель рассылает нарезки записи родителям и пытается развязать конфликт между мной и родителями. Что мне делать, как себя защитить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую зафиксировать факт распространения записей в виде скриншотов переписки. Распространение нарезок без контекста может квалифицироваться как распространение сведений, порочащих честь и достоинство, что является основанием для обращения в суд. Администрация образовательного учреждения располагала ли сведениями о ведении записи на уроках и давала ли на это согласие? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные споры решаются на стыке норм о защите чести и достоинства, трудовом праве педагогических работников и правилах обработки персональных данных. Без понимания, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защитную позицию невозможно. Родитель, вероятно, рассчитывает на дисциплинарную реакцию администрации и давление через родительское сообщество, поэтому параллельно стоит проработать позицию по трудовой линии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, действительно острая и психологически тяжелая, однако в ней есть две четкие стороны: профессионально-дисциплинарная (ваши действия на уроке) и уголовно-правовая (действия родителя). Вам необходимо действовать на опережение, так как родитель уже начал целенаправленную кампанию по вашему увольнению или дискредитации.

Не ждите, пока директор узнает о записях от возмущенных родителей или из соцсетей. Придите к директору лично. Честно и спокойно изложите ситуацию: в классе конфликт, один из родителей вел скрытую запись уроков, вырезал фразы из контекста и сейчас шантажирует меня и настраивает коллектив. Защитить вас перед внешними проверками (департаментом образования) сможет только директор. Администрация школы должна быть на вашей стороне, либо как минимум в курсе реальной картины, а не «нарезок»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Тайная аудиозапись урока без согласия учителя нарушает его право на частную жизнь, так как педагог может рассчитывать на конфиденциальность в рамках своей профессиональной деятельности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.