Нет оплата выставленным счетам заказчику ( устройство ГПХ )?

Добрый день!
Прошу вас помочь в случившейся ситуации. Я устраивалась по ГПХ, в озон, два раза в месяц я выставляла счета на оплату заказчику. Оплаты производились. Послу устного увольнения я отработала две недели, в этот период образовалась претензия в размере 5000₽ , эта претензия решается по сей день. 20.04.2026 года я выставила заказчику счет, а он решил что эти деньги, которые висят по неразрешенной претензии снять с моей зарплаты ( так как я оформляла заказ, который я выполнила в полной мере, и не несу ответственности так как дальнейшую транспортировку совершал курьер и сервисный центр) и сказал мне изменить сумму в чеке, я отказала и заказчик решил не оплачивать чек.
Подскажите пожалуйста, что в таком случае мне нужно сделать. Как себя защитить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заказчик по договору гражданско-правового характера не вправе удерживать вознаграждение исполнителя в счет спорных претензий в одностороннем порядке - это прямое нарушение гражданского законодательства. Направьте заказчику письменную претензию с требованием оплатить выставленный счет в установленный срок, зафиксировав факт отказа. При неисполнении - обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Договор гражданско-правового характера с Озон был заключен в письменной форме или в электронном виде через личный кабинет?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Любовь

Договор был заключен между мной и заказчиком, который не оплачивает. Озон здесь не причем.У заказчика пвз франшиза.

Любовь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.