Добрый день. Подскажите, организация вводит программу лояльности, не издает никаких регламентов запрещающих сотрудникам заводить карты. Сотрудники накапливали бонусы за счет покупок покупателей потом списывали на собственные покупки. Сейчас работодатель обвиняет в материальной выгоде за счет компании и требует возместить сумму потраченных бонусов выплатой из зп. Законно ли это если не было никаких актов и нет претензий от покупателей. От бонусов они отказывались добровольно. Как грамотно себя защитить?
Добрый вечер!!! Правовой статус бонусов и материальная ответственность
Материальная выгода и ответственность. С точки зрения Трудового кодекса РФ (ТК РФ), материальная ответственность работника наступает только при наличии прямого действительного ущерба, причинённого имуществу работодателя (ст. 238 ТК РФ). Прямой действительный ущерб — это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния. Использование накопленных бонусов для собственных покупок не является прямым ущербом, так как компания не лишилась реальных денежных средств или имущества, а лишь предоставила скидку в рамках своей маркетинговой программы.
Важный нюанс: Если бы вы присваивали наличные деньги из кассы или списывали товар без оплаты, это было бы прямым ущербом. Использование бонусов — это использование внутренней скидки.
Отсутствие локального нормативного акта. Для привлечения к материальной ответственности работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о взыскании ущерба. Однако, согласно ст. 247 ТК РФ, до издания такого приказа работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Кроме того, для привлечения к полной материальной ответственности (которая здесь неприменима) требуется специальный договор, а при ограниченной — сумма взыскания не может превышать средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ). В вашем случае нет ни ущерба, ни акта проверки, ни приказа.
Отсутствие запрета. Вы справедливо отмечаете, что никаких внутренних регламентов или инструкций, прямо запрещающих сотрудникам использовать бонусные карты, издано не было. В такой ситуации действия сотрудников не могут быть квалифицированы как нарушение трудовой дисциплины или недобросовестное поведение. Работодатель не может вводить правила "задним числом" и применять их к уже совершённым действиям.
Добровольный отказ от бонусов
Это ключевой момент в вашу пользу. Если сотрудники добровольно отказывались от бонусов в пользу компании (например, списывали их на общие покупки или возвращали каким-либо иным способом), то у работодателя нет никаких оснований требовать их возврата.
Само по себе списание бонусов на личные покупки, при отсутствии запрета, является правомерным действием в рамках программы лояльности. Требование "возместить сумму потраченных бонусов выплатой из зп" юридически некорректно. Работодатель пытается приравнять использование скидки к хищению, что неверно.
Вам необходимо составить коллективное обращение (или индивидуальные) на имя руководителя организации. В этом документе следует:
* Указать, что программа лояльности была введена компанией для всех клиентов без исключения.
* Подчеркнуть, что внутренние нормативные акты (приказы, регламенты), запрещающие сотрудникам пользоваться бонусами, отсутствуют.
* Описать сложившуюся практику: сотрудники накапливали и списывали бонусы на свои покупки в течение определённого периода.
Четко заявить: "Наши действия по использованию накопленных бонусов не причинили прямого действительного ущерба компании, так как мы использовали предоставленную скидку в рамках маркетинговой программы. Требование о возмещении стоимости этих бонусов является незаконным".
* Потребовать прекратить давление и отозвать все требования о возмещении.
Если работодатель проигнорирует обращение и решит удержать деньги из заработной платы:
* Это будет грубым нарушением трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ). Удержания из заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Данный случай в этот перечень не входит.
* В день выплаты зарплаты вы должны получить расчетный листок (ст. 136 ТК РФ), где будут отражены все начисления и удержания.
При обнаружении незаконного удержания у вас есть один месяц со дня получения расчетного листка, чтобы оспорить его (ст. 392 ТК РФ).
Куда жаловаться
Если удержание произошло или вам продолжают угрожать:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Это первая инстанция. Подайте жалобу на незаконное удержание из заработной платы и нарушение порядка привлечения к материальной ответственности.
2. Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалоба в прокуратуру также будет эффективной.
3. Суд. Вы можете подать иск в суд с требованием взыскать незаконно удержанную сумму, а также потребовать компенсацию морального вреда и проценты за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).
Позиция работодателя слаба с юридической точки зрения, так как она не подкреплена документально (отсутствует запрет) и основана на неверной трактовке понятий "материальный ущерб" и "материальная выгода". Ваша главная защита — фиксация отсутствия запрета и добровольный характер ваших действий по отношению к бонусам. Не подписывайте никаких соглашений или бумаг о признании долга или согласии на удержание из зарплаты.
Требование работодателя о возмещении бонусов является незаконным. Удержание из заработной платы возможно только в строго ограниченных случаях (ст. 137 ТК РФ). Ваша ситуация под них не подпадает: отсутствует прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), так как бонусы — это не имущество работодателя, а дисконт, предоставляемый покупателям. Судебная практика подтверждает вашу позицию. В аналогичном деле (кассир начисляла бонусы покупателей на свою карту и тратила их) суды указали: Трудовой кодекс не содержит запрета для сотрудников пользоваться бонусами, поэтому работодатель не вправе устанавливать такие запреты. Приобретая бонусную карту, сотрудник становится обычным покупателем, а работодатель не несёт реальных потерь, поскольку бонусы не являются его деньгами или товаром. В итоге суд отказал работодателю во взыскании (дело № 33-1346/2018, Суд ХМАО-Югры). Даже если работодатель попытается взыскать сумму через суд, ему необходимо доказать наличие вашей вины, противоправность действий, причинную связь между ними и ущербом, а также размер ущерба. Сделать это крайне сложно, особенно если отсутствуют локальные акты, запрещающие сотрудникам заводить карты, и нет претензий от покупателей. Если работодатель начнёт удерживать суммы без вашего письменного согласия, обжалуйте его действия в государственную инспекцию труда или в суд. Требуйте официального оформления удержаний, в противном случае они незаконны. Размер удержаний не может превышать 20% от зарплаты при каждой выплате (ст. 138 ТК РФ). Работодатель обязан соблюдать процедуру привлечения к материальной ответственности: провести проверку, затребовать письменное объяснение, издать приказ в течение месяца с момента обнаружения ущерба. При несоблюдении порядка взыскания вы вправе обжаловать действия (ст. 248 ТК РФ). Ваши действия: письменно зафиксируйте отказ от добровольного возмещения, при удержании обратитесь в инспекцию труда или суд. Ссылайтесь на отсутствие прямого ущерба и незаконность требований.
Удержание из заработной платы без письменного согласия работника или вступившего в силу судебного акта недопустимо. Отсутствие локальных нормативных актов, запрещающих участие в программе лояльности, исключает вину работника. Была ли Вами подписана какая-либо должностная инструкция или соглашение, содержащее запрет на участие в бонусных программах работодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель, как правило, выстраивает следующую тактику: формирует внутренний акт задним числом, квалифицирует действия работника как недобросовестные и направляет требование о добровольном возмещении с угрозой дисциплинарного взыскания. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений и фиксации факта отсутствия запретов на дату совершения действий - позиция работника существенно слабеет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Требование работодателя незаконно, если в компании не было официального локального нормативного акта, прямо запрещающего сотрудникам использовать личные карты лояльности при обслуживании покупателей. Работодатель не имеет права принудительно удерживать эти деньги из вашей заработной платы, так как бонусы не являются частью денежных средств компании, а правила их начисления не были нарушены на бумаге.
"Сейчас работодатель обвиняет в материальной выгоде за счет компании и требует возместить сумму потраченных бонусов выплатой из зп." - а в какой форме работодателем заявлено данное требование к работникам? И точно ли имеют место именно трудовые отношения (заключен именно трудовой договор)?