Родитель ученика каждый день требует от учителя 1 класса объяснить ошибки
Учитель обязан обеспечивать обратную связь по результатам обучения, но не обязан ежедневно давать индивидуальные «разборы ошибок по требованию» родителя в любом удобном для него формате и в неограниченном объеме.
В обязанности педагога входит:
1. Давать объективную оценку, проверять работы и указывать на ошибки (в тетради, устно на уроке, на консультациях).
2. Информировать родителей о ходе и результатах обучения ребенка: через журнал, родительские собрания, консультации в установленное школой время.
Что требовать родители не могут:
1. Настаивать на ежедневных личных разборах всех ошибок «по первому требованию», если это выходит за рамки режима работы учителя и мешает учебному процессу или другим детям.
2. Определять, как именно учитель должен организовывать обратную связь, если это не закреплено в локальных актах школы (устав, положение о текущем контроле и взаимодействии с родителями).
Попробуйте установить понятный регламент: например, разбор типичных ошибок на уроке + индивидуальные консультации в определенные часы, и официально довести это до родителя письменно.
При продолжении ежедневных требований и давления подключить администрацию, комиссию по урегулированию споров, при необходимости — оформить письменный ответ со ссылкой на ФЗ-273 и локальные акты.
Нет, учитель не обязан каждый день по требованию родителя индивидуально разбирать все ошибки ребенка, если такой порядок прямо не установлен локальными актами школы. Родитель вправе знакомиться с содержанием обучения и оценками успеваемости ребенка, но формы и периодичность текущего контроля и информирования определяет сама образовательная организация. Это следует из п. 4 Ч. 3 И п. 3 Ч. 4 Ст. 44, А также п. 10 Ч. 3 Ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Учитель, в свою очередь, имеет право на уважение достоинства и защиту от оскорблений и давления — п. 12, 13 Ч. 3, Ч. 3.1 Ст. 47 Того же закона. Для точного вывода нужно смотреть положение школы о текущем контроле и порядке общения с родителями. Практически такой вопрос обычно переводят в официальный формат: электронный дневник, приемные часы, письменное обращение через администрацию.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте, нет, такого обязательства у учителя нет, но во избежание конфликтных ситуаций стоит доводить эту информацию до родителя крайне тактично.