Что делать, если учитель начальных классов не отпускает детей на перемену, уже не однократно?
Доброго вечера, Алена!
Если учитель начальных классов не отпускает детей на перемену, это является нарушением прав учеников и законодательства. Время перемены — это обязательное время отдыха, которое согласно СанПиН и закону должно быть предоставлено детям в полном объеме. Перемены необходимы для физической активности и восстановления внимания у детей, особенно у младших школьников, потому что длительное сидение за партой негативно влияет на здоровье.
Что делать в такой ситуации:
Родителям нужно обратиться с жалобой к директору школы, указав на нарушение прав детей.
Если школа не принимает меры, можно обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора, которое контролирует санитарные нормы.
Также возможно подать жалобу в органы образования или прокуратуру.
Учитель, нарушающий права детей, может понести дисциплинарную ответственность — от выговора до увольнения.
Ученики должны иметь возможность выходить из класса на перемены для проветривания помещения и двигательной активности; удерживать детей в классе без уважительных причин нельзя.
Жалобу на имя директора и в министерство образования Вашего региона