Попала под сокращение?

Какие действия предпринять? Работаю в школе учителем начальных классов. В сентябре должен быть набор 1-ых классов. В связи с «демографической ямой», работодатель мне заявила, что класс мне не дадут. (Сейчас выпустила 4класс) при этом 2 других учителя их получат. Работодатель основывается на том, что они дольше работают. ( Мой педагогический стаж 5 лет 10 месяцев). Как заставить работодателя написать уведомление о сокращении и получить выплату?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону, уменьшение количества учеников и классов — это законный повод снизить вам нагрузку. Но директор обязан письменно уведомить вас об этом минимум за 2 месяца до начала учебного года (то есть до 1 июля) согласно ст. 74 ТК РФ и приказу Минпросвещения.

Директор утверждает, что оставляет других учителей, так как они дольше работают. Это грубое нарушение ст. 179 ТК РФ. Стаж работы имеет значение в последнюю очередь.

Первым делом сравнивается квалификация и производительность труда (категория, результаты аттестации, успеваемость учеников). Подайте на имя директора официальное заявление: «Прошу предоставить письменное обоснование порядка определения преимущественного права на оставление на работе среди учителей начальных классов в связи со снижением количества классов». Если ваша квалификация (категория) выше, чем у коллег, директор совершает правонарушение, лишая вас класса.

Если директор начнет оказывать психологическое давление или принуждать к увольнению «по собственному», фиксируйте разговоры на диктофон и сразу подавайте жалобу через портал ОнлайнИнспекция.РФ или в прокуратуру.

Если у вас есть льготы (например, вы являетесь единственным кормильцем ребенка до 18 лет или воспитываете ребенка-инвалида), напишите об этом — в таком случае вас категорически запрещено сокращать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Оформляйте отказ от класса письменно. Запросите уведомление об изменении учебной нагрузки за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если её нет, настаивайте на сокращении (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Работодатель должен предложить вакансии (ст. 180 ТК РФ). Проверьте преимущественное право (ст. 179 ТК РФ): стаж 5 лет 10 месяцев не даёт автоматического приоритета перед теми, кто работает дольше, только при равной квалификации. Увольнение педагогов по сокращении возможно лишь по окончании учебного года. Что делать: 1) Подайте заявление с просьбой письменно обосновать уменьшение нагрузки. 2) Обратитесь в профком. 3) Фиксируйте нарушения, обращайтесь в ГИТ или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заставить работодателя провести процедуру сокращения напрямую нельзя, так как принятие решения о сокращении штата — это исключительное право, а не обязанность директора. Однако вы можете создать для директора условия, при которых у него не останется другого законного выхода, кроме как запустить процедуру официального сокращения численности персонала. Директор пытается пойти по пути наименьшего сопротивления: оставить вас в штате без нагрузки («на голом окладе» или вынудив написать заявление по собственному желанию / за свой счет), чтобы школа не выплачивала вам выходное пособие.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Работодатель не обязан специально уведомлять вас о сокращении только потому, что у вас нет нагрузки. Если классы распределили в пользу других учителей, а вам работу не предложили, это может быть основанием для признания вашего увольнения (или фактического отстранения от работы) незаконным.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.