Добрый день, в магазине для фигурного катания Твизл Москва через интернет были куплены коньки для фигурного катани Aura 100 225Cразмер за 50 000 рублей(оплачены сразу), по дороге мащина попала под обстрел и сгорела, соответственно и наши коньки тоже. Магазин выставил при отправке страховочную сумму 10 000 рублей. Транспортная кампания СДЭК эту сумму вернула им. Получается я без коньков, без денег и без даже страховки которую возместили. На мой вопрос в магазине сказали что они млгут сделать скидку на покупку коньков на сумму 10 000 рублей сумма страховки. Мы коньки приобрели в другом магазине. Подскажите как быть в этой ситуации?
В сложившейся ситуации ваши требования о возврате полной стоимости коньков обоснованы. Продавец по договору купли-продажи обязан передать вам товар надлежащего качества. Поскольку коньки были утрачены до передачи их вам, продавец не исполнил свое обязательство, и вы имеете право на возврат уплаченных 50 000 рублей. Страховая выплата в 10 000 рублей, которую магазин получил от СДЭК, является возмещением его убытков как отправителя, но не снимает с него обязанности перед вами как покупателем. Ваше соглашение на передачу коньков не состоялось.
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы в полном объеме на основании ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Установите срок для добровольного возврата (обычно 10 дней).
Если магазин откажется, подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд по вашему месту жительства. Вы вправе взыскать сумму долга, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.
Использование страховки — это внутреннее дело магазина и СДЭК. Ваше право на возврат денег не зависит от того, получили ли они страховку.