Как уволиться и сохранить декрет?

В декабре прошлого года меня вынудили написать заявление по собственному желанию без указания даты, поскольку я уезжал за границу на несколько месяцев по семейным обстоятельствам. Мол - вдруг не вернешься. При этом меня перевели на полставки, я работал дистанционно. Недавно я вернулся, у меня родился ребенок, и я решил оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста. И в то же время вернулся на полную ставку. 2 месяца совмещал. Сейчас понял, что тяжело, сказал руководству, что хочу прекратить трудовую деятельность и сохранить декрет.
Директор заявила, что поставит дату моего ухода на старом заявлении. Это лишит меня декретных выплат.
Чтобы обезопаситься, мне посоветовали направить по почте письмо, что предыдущее заявление считать недействительным, что увольняться я не собираюсь, и о прекращении трудовой деятельности и сохранении декрета. Поможет ли это? Обязан ли будет работодатель в таком случае подписать это заявление?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия директора незаконны. Заявление об увольнении без даты не имеет юридической силы и не может быть использовано для вашего увольнения. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому ваше увольнение по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ). Чтобы сохранить право на выплаты, вам необходимо подать работодателю заявление об отзыве прежнего заявления об увольнении. Это можно сделать, направив документ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Одновременно подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ) и сообщите, что прежнее заявление об увольнении считаете недействительным.

Если работодатель откажется принять ваши заявления или попытается уволить вас по старому заявлению, обжалуйте его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. В суде вы сможете доказать, что заявление было написано под давлением.

Чтобы обезопасить себя, сохраните все доказательства: копии заявлений с отметкой о принятии, почтовые квитанции, переписку с руководством.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любой момент до истечения срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ). Направив уведомление об отзыве, вы официально аннулируете старый документ.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 И ст. 261 ТК РФ, увольнение сотрудников, находящихся в декрете, по инициативе работодателя запрещено (за исключением полной ликвидации организации). Попытка подставить дату в старое заявление будет расценена судом и ГИТ как принуждение и незаконное увольнение.

  1. Обязан ли принять отзыв увольнения? Да, это ваше безусловное право по ст. 80 ТК РФ. Согласие директора не требуется.
  2. Обязан ли прекратить работу на ставку и оставить в декрете? Да. Предоставление отпуска по уходу за ребенком — это обязанность работодателя, а не его добрая воля (ст. 256 ТК РФ). Как только вы заявили, что прекращаете подработку, работодатель обязан зафиксировать, что вы находитесь исключительно в декретном отпуске.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Денис
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В Вашем случае нужно разделить увольнение и отпуск по уходу за ребёнком. Заявление об увольнении, которое Вы подали ещё в декабре без даты, не даёт работодателю права спустя несколько месяцев самостоятельно выбрать день увольнения. Тем более после подачи заявления трудовые отношения продолжились и Вы фактически работали. Письменно отозвать прежнее заявление сейчас разумно. Лучше прямо указать, что Вы отзываете заявление об увольнении, поданное в декабре, и не намерены прекращать трудовой договор. Подтверждение получения письма работодателем желательно сохранить. Если Вы хотите прекратить работу, но остаться в трудовых отношениях, оформляется не увольнение, а отпуск по уходу за ребёнком. Отец вправе использовать такой отпуск до достижения ребёнком трёх лет, в том числе по частям. Работодатель не решает, разрешать его или нет, если право на отпуск подтверждено.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Ситуация действительно неприятная, ведь от даты в старом заявлении зависит, сохраните ли вы право на пособие. Давайте разберу, поможет ли ваше письмо и что на самом деле решит работодатель.
Короткий ответ: да, такое письмо имеет смысл. Работодатель не может просто взять и проигнорировать ваше волеизъявление. Если вы прямо заявите, что предыдущее заявление без даты считаете недействительным и не собираетесь увольняться, — это зафиксирует вашу позицию. Работодатель будет обязан учесть это, и попытка «поставить дату» на старом документе потеряет силу.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться по собственному желанию и одновременно сохранить ежемесячные декретные выплаты (пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет) через этого же работодателя невозможно, так как это пособие выплачивается только работающим гражданам, застрахованным в системе обязательного социального страхования. Однако вы можете отозвать старое заявление, защитить свои права и переоформить выплаты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️