На текущий момент работодатель отказывается произвести окончательный расчёт за весь период выполненной работы
В период с 19.09 по 26.09 я осуществлял трудовую деятельность по благоустройству парковой территории. За указанный период трудовой договор между мной и работодателем заключён не был.
Оплата труда производилась на ежедневной основе в устной форме договорённости, однако с 25.09 выплаты были прекращены. На текущий момент работодатель отказывается произвести окончательный расчёт за весь период выполненной работы.
В ходе трудовой деятельности был установлен следующий график работы: с 07:00 до 18:00–19:00, что составляет около 12 часов в день. Учитывая, что на момент трудоустройства мне не исполнилось 18 лет, отмечу, что установленный график работы существенно превышает допустимую продолжительность рабочего времени для лиц, не достигших совершеннолетия.
В связи с вышеизложенным прошу предоставить информацию о порядке защиты моих трудовых прав и законных интересов, а также рекомендации по урегулированию данной ситуации во избежание негативных последствий для моих родителей в связи с нарушением норм трудового законодательства.
Здравствуйте. Действуйте быстро: 1) Отправьте работодателю письменную претензию (заказным с уведомлением) с требованием расчёта и срока выплаты; 2) Соберите доказательства — фото/видео, переписка, свидетельские показания, график, выписки; 3) Родители должны участвовать — они могут представлять ваши интересы; 4) Подайте жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, при отказе — иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации и привлечении работодателя к ответственности за допуск к сверхурочной работе несовершеннолетнего; 5) При необходимости — юрист или бесплатная правовая помощь.