Сколько процентов северной надбавки платить работнику, если он родился, учился в школе 11 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, трудовую деятельность начал в другом регионе (не относящимся к районам Крайнего Севера), отработал 1 год, теперь устраивается на работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, возраст 31 год, т.е. стажа трудовой деятельности в районах Крайнего Севера не имеет?
Размер северных надбавок зависит от нескольких факторов, включая стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также наличие льготных условий для отдельных категорий работников.
В вашем случае работник ранее проживал и учился в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, однако стаж трудовой деятельности в таких регионах отсутствует. Согласно действующему законодательству, размер северного коэффициента определяется следующим образом:
Минимальная ставка: Для работников, впервые поступающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, минимальная процентная ставка составляет 10%.
Повышение ставки: Надбавка увеличивается ежегодно на определенный процент, установленный региональными актами. Обычно повышение происходит каждые два года, пока не достигнет максимального уровня, установленного регионом.
Таким образом, учитывая отсутствие трудового стажа в указанных районах, работнику первоначально устанавливается минимальная ставка в размере 10%. Дальнейшее увеличение размера надбавки будет зависеть от продолжительности работы в данном регионе.
Рекомендуется обратиться в отдел кадров организации для точного расчета, так как региональные нормы могут различаться.
Работник, устраивающийся на работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и не имеющий трудового стажа в таких районах, будет получать северную надбавку в размере, установленном для новых работников в данной местности. Обычно это 10%, с последующим увеличением согласно установленному порядку.