ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований (в порядке ст. 39 ГПК РФ)?

Имею ли я право НЕ писать новый иск к работодателю, если он до вынесения решения суда изменил формулировку увольнения, и снова не учел заверенную телеграмму в первом иске?
В итоге получается работодатель уволил 2 раза меня (первый раз по ст. 77 п.2, второй раз ст. 77 п.3), но не изменил сам приказ увольнения...

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В Вашем случае нужно сопоставить первоначальный иск, приказ об увольнении, сведения о трудовой деятельности после внесённых работодателем изменений, а также документ, на основании которого основание увольнения было изменено. Отдельно нужно посмотреть заверенную телеграмму и подтверждение её получения работодателем. Если спор остаётся тем же спором об увольнении, ст. 39 ГПК РФ позволяет изменить предмет или основание уже заявленного иска, поэтому вопрос о подаче нового иска зависит от того, какие именно требования были заявлены первоначально и что теперь требуется от суда. Отдельного внимания требует то, что, по Вашим словам, формулировка увольнения была изменена, а приказ остался прежним. Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, а основание увольнения в сведениях о трудовой деятельности должно соответствовать требованиям ст. 84.1 ТК РФ. Поэтому по имеющимся сведениям говорить о «двух увольнениях» преждевременно: необходимо увидеть, каким документом работодатель оформил второе изменение и что именно сейчас указано в кадровых документах.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Вы вправе не подавать новый иск. Вместо этого вы можете в рамках уже рассматриваемого дела изменить основание иска (ст. 39 ГПК РФ).

В описанной ситуации фактически изменилось основание увольнения (с п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ на п. 3 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Вы вправе подать письменное заявление об изменении основания иска, указав, что оспариваете новое увольнение и требуете признать его незаконным. Подача нового иска не требуется и может привести к затягиванию процесса.

Важно: одновременное изменение и предмета, и основания иска не допускается — это будет расценено как подача нового иска. В вашей ситуации меняется именно основание (формулировка увольнения), что допустимо.

Что касается телеграммы: этот факт должен быть исследован судом при рассмотрении дела по существу — вы вправе представить её как дополнительное доказательство в рамках текущего процесса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право не писать новый иск, так как закон позволяет вам изменить или уточнить текущие требования прямо в рамках уже рассматриваемого судебного дела.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Поскольку новые действия работодателя напрямую связаны с вашим текущим спором об увольнении, подавать отдельный иск не требуется.

Какое главное требование заявлено в вашем первом иске (восстановление на работе или только изменение формулировки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если работодатель до вынесения решения изменил основание увольнения (например, вместо соглашения сторон указал собственное желание), подавать новый иск не требуется суд должен рассмотреть законность увольнения с учетом фактических обстоятельств, а вы вправе уточнить требования в рамках уже начатого процесса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

В данном случае вы вправе защитить свои права в рамках уже идущего судебного процесса.