На работу было отправлено приставом постановление, с зп происходили списания, далее пришло уведомление что ИП окончено, в самом постановлении не указано что направить постановление по месту работы, ИП окончено а на работе до сих пор удержания с зп идут. В самом испол листе на госуслугах нет информации, чтоб отправить копию на работу.
Продолжение удержаний после окончания ИП, скорее всего, связано с тем, что оно окончено по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Это означает, что пристав не отменил взыскание, а просто направил исполнительный документ (его копию) работодателю для самостоятельных удержаний. Удержания в этом случае законны, пока не будет погашен весь долг.
Если же производство окончено по другим основаниям (например, фактическое исполнение), удержания незаконны. Вам нужно:
Уточнить у пристава основание окончания ИП (пункт ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Если основание — не п. 8, Подать работодателю письменное заявление о прекращении удержаний с приложением копии постановления об окончании ИП.
Параллельно подать приставу заявление о направлении работодателю постановления об отмене мер взыскания.
При бездействии пристава или работодателя — обжаловать их действия в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.
Излишне удержанные суммы подлежат возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Работодатель обязан прекратить удержания с момента получения постановления об окончании исполнительного производства. Вам необходимо самостоятельно получить у пристава копию постановления об окончании и передать её работодателю. Когда именно работодатель получил от пристава постановление об обращении взыскания на заработную плату и с какого периода продолжаются удержания после окончания производства? На практике в подобных ситуациях работодатели нередко продолжают удержания месяцами, ссылаясь на отсутствие официального уведомления от пристава об окончании производства, - при этом именно пристав несёт ответственность за направление такого документа, а излишне удержанные суммы подлежат возврату работнику в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Госуслуги - ненадежный источник информации. Только у пристава можете взять всю достоверную информацию, ознакомившись с материалами ИП.