Удержание з/п по испол листу?

На работу было отправлено приставом постановление, с зп происходили списания, далее пришло уведомление что ИП окончено, в самом постановлении не указано что направить постановление по месту работы, ИП окончено а на работе до сих пор удержания с зп идут. В самом испол листе на госуслугах нет информации, чтоб отправить копию на работу.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продолжение удержаний после окончания ИП, скорее всего, связано с тем, что оно окончено по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Это означает, что пристав не отменил взыскание, а просто направил исполнительный документ (его копию) работодателю для самостоятельных удержаний. Удержания в этом случае законны, пока не будет погашен весь долг.

Если же производство окончено по другим основаниям (например, фактическое исполнение), удержания незаконны. Вам нужно:

Уточнить у пристава основание окончания ИП (пункт ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).

Если основание — не п. 8, Подать работодателю письменное заявление о прекращении удержаний с приложением копии постановления об окончании ИП.

Параллельно подать приставу заявление о направлении работодателю постановления об отмене мер взыскания.

При бездействии пристава или работодателя — обжаловать их действия в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Излишне удержанные суммы подлежат возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель обязан прекратить удержания с момента получения постановления об окончании исполнительного производства. Вам необходимо самостоятельно получить у пристава копию постановления об окончании и передать её работодателю. Когда именно работодатель получил от пристава постановление об обращении взыскания на заработную плату и с какого периода продолжаются удержания после окончания производства? На практике в подобных ситуациях работодатели нередко продолжают удержания месяцами, ссылаясь на отсутствие официального уведомления от пристава об окончании производства, - при этом именно пристав несёт ответственность за направление такого документа, а излишне удержанные суммы подлежат возврату работнику в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Госуслуги - ненадежный источник информации. Только у пристава можете взять всю достоверную информацию, ознакомившись с материалами ИП.

Pax et felicitas infinita omnibus.