Добрый день, подскажите пожалуйста пристав наложил арест на счет зарплатный и все остальные, плюс направил исполнительный лист на работу! Как итог вчера при получении расчётного листа было указаны что вся заработная плата переведена на счет приставу, к выплате 0! Так же до этого был перечислен аванс с которого тоже было удержано 50%... Кроме заработной платы других источников нет , на иждивении два малолетних ребенка
Здравствуйте.
Действия судебного пристава нарушают нормы законодательства. Согласно ч. 2 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из зарплаты должника-гражданина не может превышать 50%. Исключение составляют случаи взыскания алиментов, возмещении вреда здоровью и ущерба вследствие преступления, когда процент может достигать 70%.
Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета и предоставлении постановления работодателю об ограничении размера удержаний. К заявлению приложите справку о составе семьи и доходах членов семьи, подтверждающую наличие несовершеннолетних детей на вашем иждивении.
Здравствуйте. Удержания по ИЛ из зарплаты могут быть 50 % максимум (ст. 99, 138 ТК, 70, 101 ФЗ-229). Банковский арест не отменяет лимита: приставу надо подтвердить, что счёт зарплатный, — отнесите выписку и заявление о разблокировке + реквизиты. Подайте ходатайство приставу и в суд об уменьшении процента до 25 % из-за двух детей (ст. 203 ГПК, ч. 4 Ст. 99). Параллельно жалоба старшему приставу/суд, если уже изъяли больше. Работодателю направьте требование удерживать строго 50 % и перечислять остаток на другой счёт.