Двойное удержание?

Добрый вечер. Я являюсь должником по исполнительным документам. В бухгалтерии на работе лежит исполнительный лист, из заработной платы удерживают 50%. Но судебный пристав возбуждает новое исполнительное производство на взыскание остатка суммы и направляет в банк. Соответственно у меня удержали на работе 50% и банк удержал 50%. Законно ли это?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Основание – ст. 99 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»: общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% (70% – по ограниченному перечню требований).
​В чём проблема
Работодатель по исполнительному листу обязан удерживать с зарплаты до 50% (или иной размер, указанный в постановлении пристава), но в пределах предельного размера из ст. 99.

Пристав вправе одновременно обращаться и к зарплате, и к счетам, но при этом он обязан следить за тем, чтобы совокупно с вас не удерживалось больше установленного предела, если деньги на счёте – это та же самая зарплата (зачисляется как доход).
​Когда одновременно: бухгалтерия удержала 50% из начисленной зарплаты, и банк по постановлению пристава списал ещё до 50% уже перечисленной вам суммы,
– фактически вы теряете до 75–100% заработка, что противоречит требованию о сохранении не менее 50% заработка за должником.

Что можно сделать на практике. Соберите доказательства двойного удержания
Расчётные листки / справки о начисленной зарплате и удержаниях.
Выписки из банка с операциями списания по постановлению пристава.

Подайте приставу заявление (жалобу)
Кратко по содержанию: описать, что уже производится удержание 50% бухгалтерией по ИЛ;
указать, что дополнительно произведено списание со счёта, где зачисляется зарплата, в результате чего суммарно фактически удержано более 50%; сослаться на ст. 99 Закона № 229‑ФЗ и попросить: отменить/изменить постановление об обращении взыскания на счета в части зарплатного счёта; зачесть уже списанную сумму в счёт погашения долга и впредь ограничить удержания пределами ст. 99.

Жалоба старшему приставу / в суд
Если пристав откажет или проигнорирует: подать жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) с приложением копий документов; далее – административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и об обязании устранить нарушение (возврат/зачёт излишне удержанного, запрет повторного двойного удержания). Судебная практика по подобным делам обычно встаёт на сторону должника, если очевиден выход за предел 50–70%.
Отдельно: зарплатный счёт

Имеет смысл: письменно уведомить пристава, какой счёт является зарплатным, и просить не обращать на него взыскание сверх удержаний по месту работы; при необходимости – открыть отдельный счёт и договориться с работодателем о перечислении зарплаты именно на него, указав его как зарплатный в ФССП (это не панацея, но упрощает аргументацию).
Важный нюанс
Если на вас есть разные исполнительные документы разной очереди (например, алименты + другие долги), то по закону по некоторым требованиям общий предел может быть до 70%; но даже в этом случае пристав и бухгалтерия должны считать совокупный размер удержаний, а не дублировать 50% из разных источников как будто независимо.
​Если хотите, можно набросать для вас готовый черновик жалобы приставу с отсылкой к ст. 99 Закона № 229‑ФЗ и указанием ваших конкретных сумм и дат удержаний.

Буду благодарен отзыву

Отвечает юрист

Законно, вам надо взять справку на работе, что счет арестованный это зарплатный счет и потом, взяв справку обратитесь к приставу

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна