Срок давности?

В 2007 году училась в Томске и взяла там кредит, ввплатить не смогла, окончив учёбу уехала в своей город Кемерово, в 2010 вышла замуж сменила фамилию. Сегодня на госуслугах увидела что Томский судебный пристав открыла ИП на мою старую фамилию, может ли судебный пристав орестовать мои карты и счета сейчас? И прошло 18 лет? Не вышел ли срок давности?

Щербина Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества, а также иные действия предусмотренные законом.
В рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть применены всевозможные меры принудительного исполнения, в том числе и наложение ареста на денежные средства в банковских организациях. Исполнительное производство возбуждается по месту регистрации должника. Если адрес вашей регистрации не Томск, то советую Вам выяснить обстоятельства возбуждения исполнительного производства, судебный орган, вынесший судебный акт и сведения о направлении в Ваш адрес копии судебного акта. В случае ненадлежащего направления Вам копии судебного акта, можно ставить вопрос об его отмене и в последующем о прекращении исполнительного производства. Отмена судебного акта происходит путем подачи заявление об отмене решения (заочного решения, судебного приказа), в судебный орган, вынесший этот судебный акт. Срок исковой давности Вами также может быть заявлен дополнительно, в рамках оспаривания судебного акта.
Для полного и всестороннего понимания проблемы необходимо ознакамливаться с материалами исполнительного производства и материалами гражданского дела, каждая конкретная проблема индивидуальна и требует индивидуального подхода к её решению. В случае необходимости, рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью.

Для оперативной консультации свяжитесь со мной по телефону или через мессенджеры. С уважением, Ваш надежный юрист!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да пристав вправе арестовать Ваши счета, если установит в рамках исполнительного производства что Вы сменили фамилию.

Касаемо сроков исковой давности:

Во-первых, срок исковой давности - это срок для защиты в суде нарушенного права заявителя. А Вас уже об исполнительном производстве идет речь.

Во-вторых, применяется срок исковой давности по заявлению об этом стороны судебного спора, а не автоматически.

Из ситуации непонятно, каким судом, когда и какое судебное решение вынесено. Начинать поиск решения ситуации нужно именно с этого.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный пристав вправе арестовать и списать деньги с ваших счетов при наличии исполнительного документа — см. ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Смена фамилии долг не погашает, общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ), но вступившее в силу судебное решение/исполнительный лист восстанавливает взыскание. Проверьте наличие ИП в личном кабинете ФССП, запросите копии документов и при несоответствиях подайте возражение или жалобу приставу/в суд. Помогу быстро проверить запись и подготовить жалобу — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Раз возбуждено исполнительно производство то пристав может наложить арест на счета. Но здесь я полагаю исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа. который моно отменить, либо на основании заочного решения суда которое также можно отменить. и тогда счета не арестуют.Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обжаловать (оспаривать), судебный акт на основании которого возбуждено ип. В противном случае все карты и счета будут арестованы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок давности применяется в суде, Вам надо отменять судебный приказ, на основании чего был выдан исполнительный лист.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.