ИП муж должен банку?

(4 ответа)

У мужа долги по кредитам, а жена открыла ИП будут ли приставы изымать средства с ИП, если да то в каком размере? Спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Судебный пристав-исполнитель не вправе вынести постановление в рамках действующего исполнительного производства по мужу-должнику и арестовать банковские счета жены должника, начавшей деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Такая жена может только по своему личному усмотрению направлять часть заработанных средств на погашение долгов своего супруга. Но если индивидуальным предпринимательством будет фактически заниматься супруг-должник, то тут у взыскателей появляются возможности для изъятия части средств от деятельности такого ИП. Особенно у банков.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,нет взыскание только на собственность должникп
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня! Согласно п. п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Выдел супружеской доли должника в совместном имуществе супругов по требованию кредитора должника допускается исключительно в целях обращения взыскания на выделенную в общем имуществе долю, поскольку защищаемым законом правом кредитора является право на обращение взыскания на долю должника в общем имуществе, а не право на определение доли должника в общем имущества само по себе. При этом необходимо отметить, что предварительный раздел имущества в судебном порядке и дальнейшая процедура банкротства в отношении супруга, сама по себе не способна в полной мере исключить обращение взыскания на имущество, оформленное на имя супруги,а напротив, увеличивает такие риски, поскольку при вступлении в полномочия финансового управляющего, в рамках процедуры банкротства, у последнего возникает право возобновить рассмотрение гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества супругов и выступать уже процессуально от имени супруга, что в свою очередь может повлиять на порядок раздела имущества не самым наилучшим для Вас образом.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. С вас будут взыскивать только тогда, если вы поручитель по этим кредитам или созаемщик. Если такого нет, то до взыскания с вас денег, как с супруги - очень длинный путь. Если долги большие, то конечно банки пройдут этот путь и признают половину долга вашей (лишь в том случае, если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи). Однако, можно развестись, поделить имущество и долги - признав их обязательством исключительно мужа и обанкротить последнего. Чтоб более детально разобраться в вашей ситуации - лучше обратиться на консультацию к специалисту. Если ответ был для вас полезным, буду благодарен вам за отмену и комментарий у меня на странице данного портала.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве