Алименты и долг по кредиту?

Здравствуйте, на данный момент судебный пристав по решению суда удерживает у меня с зарплаты 65% заработанных денег (потому что супруга подала за все предыдущие месяца и образовался определённый долг, далее будет удерживаться как положено 25% на 1 ребенка), но сейчас параллельно поступили документы на удержание 50% всех заработанных средств по моему давнему кредиту старому кредиту и арест уже упал на зарплатную карту. Вопрос такой: является ли действие судебного пристава законным, потому что на данный момент у меня и так удерживается 65% (пояснение: документы поа алиментам находятся у работодателя и мне поступает уже списанная сумма), а теперь будет сверху ещё 50% удерживаться от и без того маленькой суммы. Не нужно ли было второму судебному приставу (который по кредиту) дождаться пока я погашу долг поа алиментам и у меня начнут удерживать лишь 25%, или она сделала все законно? Просто если из 35% оставшихся средств долга по алиментам вычесть ещё 50% по кредитному долгу, то у меня остаётся средств даже меньше прожиточного минимума.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вам необходимо написать заявление об объединении ИП в сводное ИП в рамках которого и будут производится выплаты. Учитывая, что платежи по алиментам относятся к первоочередным пристав будет направлять 65% заработка на погашение алиментов и не более 10% на погашение остальных долгов, с тем условием, чтобы удержания не превышали 75% дохода. Однако, это не лишает вас права написать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, которое должно быть им удовлетворено.

Алексей

Прошу прощения, а получится объединить дела, если их ведут разные приставы? К тому же документы на алименты у работодателя, как я раннее уточнил, а документы по кредиту находятся в банке. Заранее благодарю вас за ответ.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Учитывая, что ваши кредиторы напрямую обратились для исполнения, в частности в банк, пишите приставу заявлении об оставлении прожиточного минимума. В рамках рассмотрения укажите об имеющихся у вас ИП, чтобы он сам направил в банк предписание об оставлении прожиточного минимума.

Алексей
Эдуард Васильевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!