В 23 году банк судебному приставу отправил мою задолженность я не зная этого в 24 году связалась с банком и выплатила им все а в 25 году судебные приставы выставили мне счет в 48тр
Эта справка из Совкомбанка как раз и есть тот самый главный документ, который нужен, чтобы оспорить исполнительский сбор. Она прямо подтверждает: долг погашен, договор закрыт, дата закрытия — 07.08.2024.
Что теперь с ней делать (конкретные шаги)
1.Сделайте 2–3 копии справки (бумажные) и сохраните скан/фото в телефоне и на почте — пригодится, если оригинал где‑то «зависнет».
2. Подайте заявление приставу (тому самому Дробязко И. С.) с приложением копии справки. Варианты подачи:
-Лично в канцелярию отдела ФССП — попросите поставить отметку о приёме на вашем экземпляре заявления (дата, входящий номер, подпись).
-Через Госуслуги — в разделе «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству». К заявлению прикрепите скан справки.
-Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — опись будет доказательством, что вы отправили именно справку.
3.Позвоните приставу после подачи и кратко скажите: «Я подал(а) заявление об отмене исполнительского сбора, приложил(а) справку из банка о полном погашении долга от 07.08.2024. Прошу учесть при рассмотрении».
Как адаптировать образец заявления под эту справку
В текст заявления, который я давал выше, добавьте строчку с реквизитами документа:
«В подтверждение погашения задолженности прилагаю справку ПАО “Совкомбанк” от 11.07.2026 (исх. № [Если есть номер исходящего], выдана на имя Михайлович Е. В.), в которой указано, что кредитный договор № 14/1320/00000/400043 от 17.01.2014 закрыт 07.08.2024, задолженность погашена в полном объёме.»
На что обратить внимание в самой справке
1.Дата выдачи (11.07.2026) формально «из будущего» — скорее всего, это опечатка (вероятно, имелось в виду 11.07.2024 или 2025). Если пристав придирается к дате, запросите в банке повторную справку с корректной датой либо выписку по счёту с движением платежей за 2024 год — она тоже подтверждает факт погашения.
2.Реквизиты договора и дата закрытия (07.08.2024) — это самое важное: именно эти данные показывают, что вы не уклонялись от оплаты, а долг закрыли задолго до выставления сбора.
Если пристав откажет или тянет с ответом
-Срок рассмотрения заявления — обычно до 10 рабочих дней. Если ответа нет, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) — тоже через Госуслуги или письменно.
-Если и это не поможет, следующий шаг — административный иск в районный суд об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Справка из банка будет ключевым доказательством.
Если скажете, каким способом планируете подавать заявление (Госуслуги, лично, почтой), подскажу, как заполнить форму или составить опись вложения, чтобы всё приняли без лишних вопросов.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), глава 22.
Здравствуйте, если деньги находятся на депозитном счете у приставов, как правило они находятся у приставов 3-5 дня со дня списания, то подавайте в ОСП письменное заявление о возврате излишне взысканных денежных средств. В заявление указываете свои данные и подробное описываете когда, сколько и кому вы заплатили добровольно, и когда, сколько и зачем списали приставы, а также копии платежных документов, подтверждающих вашу добровольную оплату (квитанция, чек, выписка из банка). На рассмотрение Вашего заявления у пристава есть 30 дней.
Если деньги уже ушли взыскателю (банку), то в этом случае алгоритм будет сложнее. Вы также подаете заявление приставу, как написано выше и указываете, что средства перечислены взыскателю ошибочно и их необходимо вернуть. Одновременно подайте заявление в банк-взыскателю заявление с копиями платежек о вашей оплате и просьбой вернуть ошибочно полученные деньги на депозитный счет приставов.
Если же банк отказывается возвращать деньги добровольно, у Вас остается право обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Где банк будет ответчиком, пристав третьим лицом.
Здравствуйте. Возьмите квитанцию или чек (подтверждения Вашей оплаты), или же справку из кредитной организации (банка) об отсутствии задолженности и предъявите приставу!