Добрый вечер, влез в поуши долги, в основном мфо(много), нету никакой возможности погасить долги или занять у кого то, на следующей неделе забирают на срочную службу вот вопрос такой, что будет если мфо подаст заявление в судебные приставы или заявление участковому по попытки привлечь за мошенничество в тот момент когда я уже буду проходить срочную службу, будут ли как то уведомлять меня пока я буду нести службу или что-то подобное, может участковый сообщит в часть, может ли вообще как-то это повлиять на мою службу?
Если что я прекрасно знаю что долги и тд не освобождают от воинской обязанности, как раз наоборот хочу служить, но вот боюсь что вышеперечисленное может как-то повлиять на службу или выставить меня в плохом свете в месте где буду проходить службу.
Ваша служба не пострадает из-за долгов или исполнительных производств. Информация о долгах не передается в часть.
Благодарю за ответ! А в случае чего делопроизводство приставов приостанавливается на время срочной службы?
Нет, не приостанавливается автоматически. Призыв на срочную службу (в отличие от мобилизации/контракта/СВО) является основанием, по которому судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ приостановить исполнительное производство (ИП), но ТОЛЬКО по Вашей просьбе (п. 1 Ч. 2 Ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в редакции до 2022 года). Вы или Ваш представитель по доверенности должны подать письменное заявление приставу (до или сразу после убытия в часть) с просьбой о приостановлении ИП на время прохождения срочной службы. Если Вы не подадите заявление, аресты и списания могут продолжаться, пока Вы не предоставите приставу справку о прохождении службы. ИП может быть приостановлено, но только по Вашему заявлению.