Исполнительное производство?

На работу было отправлено приставом постановление, с зп происходили списания, далее пришло уведомление что ИП окончено, в самом постановлении не указано что направить постановление по месту работы, ИП окончено а на работе до сих пор удержания с зп идут

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продолжение удержаний после окончания ИП незаконно. Основанием для прекращения удержаний является постановление пристава об окончании ИП либо об отмене мер по обращению взыскания на доходы (ст. 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ). Работодатель обязан прекратить удержания с момента получения такого постановления (ч. 3, 4 Ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ). Если постановление не поступило, пристав обязан его направить (ч. 6 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ). Подайте работодателю письменное заявление о прекращении удержаний со ссылкой на ст. 137 ТК РФ, ст. 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и приложите копию постановления об окончании ИП (если есть) (ст. 137 ТК РФ).

Одновременно подайте приставу заявление о направлении работодателю постановления об окончании ИП (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ). При бездействии обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ), а также подайте жалобу в трудовую инспекцию. Излишне удержанные средства можно вернуть через заявление приставу или в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

После окончания исполнительного производства пристав обязан направить работодателю постановление об отмене удержаний. Работодатель вправе производить удержания только на основании действующего постановления пристава. Вам направлено уведомление об окончании производства - письменно или иным способом? Именно в делах об исполнительном производстве критически важна последовательность: сначала фиксируется факт незаконного удержания, затем подаётся жалоба на бездействие пристава, и только после этого - требование о возврате излишне удержанных сумм к работодателю. Без этой связки возврат удержанных сумм через суд существенно затягивается, а пропуск сроков обжалования действий пристава лишает Вас части правовых инструментов защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Назаренко Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день! Удержания с вашей зарплаты продолжаются потому, что бухгалтерия вашего работодателя еще не получила официальное постановление от пристава о прекращении взыскания. Получите постановление об окончании исполнительного производства (в личном кабинете Госуслуг или получите у судебного пристава).Напишите простое заявление в бухгалтерию (в двух экземплярах) с требованием прекратить удержания в связи с окончанием исполнительного производства и приложите копию этого постановления. Попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре заявления. Потребуйте возврата денег, которые у вас удержали уже после даты окончания исполнительного производства. Удачи Вам. При необходимости обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Удержания на работе после окончания исполнительного производства незаконны, и их необходимо срочно прекратить. Бухгалтерия продолжает списывать деньги по одной причине: они обязаны исполнять первое постановление пристава до тех пор, пока им официально не поступит документ о его отмене или окончании ИП. То, что в самом постановлении не было фразы «направить по месту работы», не имеет значения — если документ пришел из ФССП, работодатель был обязан его исполнять

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Написать заявление приставам об отмене постановления об обращении взыскания на заработную плату в связи с окончанием ИП и требованием о направлении данного постановления по месту Вашей работы

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.