Что делать в данной ситуации?

Здравстуйте, мне оказали 22.08.2026 услугу пo кератиновому выпрямлению и окрашиванию волос .При оказании услуги мне жгло кожу головы, но мастер сказал ничего такого в этом нет, но если вам так плохо можем смыть. Так как мне сказали что это просто реакция кожи и ничего в этом нет мы продолжили процедуру .На следующий день вечром при промывке головы обнаружила странные корочки, о чем 24.08.2026 сообщила мастеру. Она сказал что ничего такого просто реакция кожи, я решила не медлить и поехала в клинику ,где врач мне поставил диагноз стрептодермия волосистой части головы неясной этиологии, написав об этом мастеру она сказала что ее вины здесь нет и я просто вымогаю с нее деньги хотя разговора об возмещении ущерба не шло.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Составы для кератина и окрашивания агрессивны. Сильное жжение, которое вы терпели по вине мастера, привело к химическому ожогу кожи головы. Ожог разрушил защитный барьер кожи. Бактерии стрептококка (которые могли быть на плохо обработанных инструментах мастера, кистях или просто попали на поврежденную кожу) проникли в раны. Образовались те самые «странные корочки» (гнойно-испорченные подсохшие пузыри, характерные для стрептодермии). Стрептодермия — это заразное бактериальное заболевание, требующее антибактериальной терапии. До разрешения врача избегайте попадания воды на очаги, так как вода разносит инфекцию по всей голове.Не трогайте корочки: Не пытайтесь их сдирать, чтобы не занести новую инфекцию и не спровоцировать выпадение волос. В клинике попросите выписку из карты с четким диагнозом, датой обращения и назначенным лечением. Копите все чеки на лекарства, приемы врачей и саму процедуру (если остался чек или чек перевода). Сфотографируйте повреждения кожи головы в хорошем качестве. Сделайте скриншоты диалога с мастером, где вы жалуетесь на корочки, и где она признает, что вы жаловались на жжение во время процедуры.Даже если мастер работает на дому, вы имеете право на безопасную услугу. Ее заявление о «вымогательстве» — это попытка уйти от ответственности из-за страха.Направьте письменную претензию: напишите ей (или руководству салона), что вам оказали услугу ненадлежащего качества, причинившую вред здоровью (ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Вы имеете полное право требовать возврата денег за процедуру, возмещения всех расходов на лечение и компенсации морального вреда. Напомните, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор (для проверки стерилизации инструментов и составов) и в суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ксения
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

В этой ситуации мастер и салон несут ответственность за вред, причинённый Вашему здоровью при оказании услуги.

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причинённый здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объёме. Тот факт, что Вы сообщили о жжении, а мастер проигнорировал это, свидетельствует о ненадлежащем качестве услуги.

Ваши действия:

Зафиксируйте доказательства: сохраните медицинские документы с диагнозом (стрептодермия), чеки, фото повреждений, скриншоты переписки с мастером.

Направьте письменную претензию на имя директора салона (заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись). В претензии требуйте:

возврата стоимости услуги;

возмещения расходов на лечение;

компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Укажите срок для ответа — 10 дней.

При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Иск можно подать по месту Вашего жительства или по месту нахождения салона (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация квалифицируется в рамках защиты прав потребителей - некачественное оказание услуги, повлёкшее вред здоровью. Ключевое доказательство - медицинское заключение с диагнозом, зафиксированным по времени, связанным с датой услуги. Переписка с мастером фиксирует факт уведомления исполнителя и его отказ признавать ответственность, что важно для суда. Вы обращались к данному мастеру как к индивидуальному предпринимателю или в салон красоты как к юридическому лицу? Важно понимать: типовая линия защиты исполнителя в подобных делах строится на заявлении об отсутствии причинно-следственной связи между услугой и диагнозом, поэтому ответчик почти всегда ходатайствует о назначении судебно-медицинской экспертизы, одновременно ссылаясь на то, что клиент не сообщал об аллергии или противопоказаниях до начала процедуры. Без заблаговременно подготовленного доказательного контура - фиксации переписки, справок, свидетельских показаний и профессиональной медицинской аргументации - такая связка процессуально затрудняет взыскание компенсации морального вреда и убытков в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Услуга оказывалась официально или нет, это было в салоне или частный какой-то мастер? У Вас какие требования? Действует ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Начинать надо с письменной претензии в адрес исполнителя с соответствующими требованиями. При отказе в удовлетворении претензии иск в суд. Справка из больницы как раз и будет одним из доказательств некачественност услуги.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Ксения

Это был мастер с Авито, она в статусе самозанятой, утверждает, что в диагнозе прописано неясной этиологии - значит не ее вина. Услуга подкреплена чеком.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Понятно. Тогда направляйте претензию, далее иск. Если нужна полная консультация, пишите. Условия в подписи к ответу.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если после процедуры возникло заболевание кожи головы, это вред здоровью вследствие некачественной услуги (ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»). Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда (ст. 15). Зафиксируйте диагноз в медицинских документах, направьте мастеру письменную претензию с требованием возместить ущерб. При отказе — суд, где назначат экспертизу.

Если понадобится помощь с претензией или иском — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.