По вине врача лишился правого глаза как вернуть свои затраты на лечение и взыскать иск?

Я обратился в поликлинику к офтальмологу но врач был в отпуске меня направили к врачу терапевту тот зделал своë заключение поставил диагноз аллергия сделал укол и прописал таблетки но должен был сразу экстренно направить к специалистам офтальмологии в результате чего я потерял зрение с последующим Удоленеем глаза могу ли я взыскать с поликлиники возврат средств и иск

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное законное право взыскать с поликлиники все затраты на лечение, а также крупную компенсацию морального вреда, поскольку действия терапевта, поставившего неверный диагноз и не направившего вас экстренно к профильному специалисту, повлекли невосполнимую утрату органа и тяжкий вред здоровью, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста: Сохранились ли у вас чеки, договоры и рецепты на покупку лекарств, протеза и проведение операции по удалению глаза?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Потеря глаза является тяжким вредом здоровью. Возможно вам было бы проще обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В таком случае сбор доказательств вы отдадите на откуп следователю, а затем в случае направления уголовного дела в суд заявите гражданский иск о взыскании расходов и морального вреда.

С уважением, юрист Краснощеков Антон
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском к поликлинике о возмещении вреда здоровью, если сможете доказать, что действия терапевта были ненадлежащими и привели к утрате зрения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Сложная категория дел. При наличии весомой доказательной базы, заручившись поддержкой необходимых мед.экспертов такая вероятность имеется. Необходимо разбираться.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.