Виновник ДТП не возвращает деньги?

Произошло ДТП, в гаи его не оформляли, у виновника нет ОСАГО. Составили договор о возмещении ущерба после ДТП, прописали сумму и дату. Виновник деньги не вернул, куда обратиться, как поступить?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Да, ситуация, когда виновник ДТП без ОСАГО нарушает условия подписанного договора о возмещении ущерба, к сожалению, частая. Вы правильно чувствуете, что ключ — в составленном вами документе.

Но основная ловушка, которая рушит 80% подобных дел, кроется не в самом факте наличия договора, а в его юридической квалификации. Если это просто расписка или соглашение о намерении, взыскать по нему сложнее. Если же это мировое соглашение об урегулировании ущерба от ДТП с чёткими условиями (ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ об ОСАГО), то оно имеет силу исполнительного документа. Разница кардинальна для скорости и способа взыскания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш договор — это главный документ. Сначала направьте виновнику письменную претензию с требованием выплатить сумму по договору. Если не поможет — обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании долга.

Приложите копию договора, фото повреждений, а также любые доказательства переписки с виновником. В суде ваши шансы высоки, так как договор подтверждает его обязательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Алена, добрый день!

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (виновник ДТП), если сумма более 50 000 рублей - районный суд, если меньше - мировой суд. Либо в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (если сумма до 500 000 рублей).

Если необходимы консультация, юридическая помощь, то обращайтесь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба на основании составленного договора. К заявлению приложите копию договора и доказательства причиненного ущерба.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше конечно обратиться к юристу с документами оценки ситуации, можно и проиграть в суде …

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.