Произошло ДТП, в гаи его не оформляли, у виновника нет ОСАГО. Составили договор о возмещении ущерба после ДТП, прописали сумму и дату. Виновник деньги не вернул, куда обратиться, как поступить?
Да, ситуация, когда виновник ДТП без ОСАГО нарушает условия подписанного договора о возмещении ущерба, к сожалению, частая. Вы правильно чувствуете, что ключ — в составленном вами документе.
Но основная ловушка, которая рушит 80% подобных дел, кроется не в самом факте наличия договора, а в его юридической квалификации. Если это просто расписка или соглашение о намерении, взыскать по нему сложнее. Если же это мировое соглашение об урегулировании ущерба от ДТП с чёткими условиями (ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ об ОСАГО), то оно имеет силу исполнительного документа. Разница кардинальна для скорости и способа взыскания.
Здравствуйте.
Ваш договор — это главный документ. Сначала направьте виновнику письменную претензию с требованием выплатить сумму по договору. Если не поможет — обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании долга.
Приложите копию договора, фото повреждений, а также любые доказательства переписки с виновником. В суде ваши шансы высоки, так как договор подтверждает его обязательства.
Алена, добрый день!
Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (виновник ДТП), если сумма более 50 000 рублей - районный суд, если меньше - мировой суд. Либо в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (если сумма до 500 000 рублей).
Если необходимы консультация, юридическая помощь, то обращайтесь.
В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба на основании составленного договора. К заявлению приложите копию договора и доказательства причиненного ущерба.
Здравствуйте, лучше конечно обратиться к юристу с документами оценки ситуации, можно и проиграть в суде …