Автоподборщики пытаются обмануть с покупкой авто.?

Здравствуйте, связался с компанией CarScanner - они предоставляют услуги по подбору автомобилей.
Первое знакомство было прошло отлично, составили договор и они приступили к выполнению своей задачи.
На протяжении трех недель я слышал от них , что все машины плохие , но вдруг резко они нашли тот самый автомобиль. Предоставили мне отчет авто теки на автомобиль, сделали выездную диагностику и сказали все отлично, но как оказалось отчет они сфабриковали и вся информация об авто так не настоящая пробег не 191 000 , а 350 000 и это на момент 2022 года, так же два ДТП.
Соответственно авто я покупать передумал из за обмана представителей данной компании - покупка должна была состояться 20.08.2026.
И вот мой вопрос: могу ли я вернуть законным путем свои средства потраченные на услуги данной компании - задаток продавцу за авто и покупку билетов. Так же за мое потраченное время на это все. Все скриншоты и файлы документов, переписок у меня имеются.
Им я еще не сообщал - что увидел этот обман.

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право вернуть деньги за услугу подбора и взыскать все сопутствующие убытки, поскольку компания предоставила заведомо недостоверную информацию. В данной ситуации ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей», который позволяет требовать не только возврата стоимости некачественной услуги и компенсации расходов на билеты и задаток, но и выплаты неустойки, а также 50% штрафа от всей присужденной суммы за отказ решить вопрос миром.

Первым шагом необходимо зафиксировать обман (сохранить сфальсифицированный отчет компании и реальную выписку из баз данных) и направить официальную досудебную претензию с требованием расторжения договора и возмещения убытков. Чтобы компания осознала бесперспективность судебного спора и выплатила деньги добровольно, текст претензии и доказательную базу фальсификации стоит детально выверить после правового анализа вашего договора.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги и взыскать убытки. Компания предоставила недостоверную информацию, что является ненадлежащим исполнением договора (ст. 779, 781 ГК РФ). Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (задаток, билеты) на основании ст. 15, 393 ГК РФ. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги и компенсировать убытки в течение 10 дней.

При отказе обращайтесь в суд. Сохраните все доказательства обмана (скриншоты, отчёты). Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!