Как выселить арендаторов из квартиры?

Добрый день подскажите пожалуйста ситуация год назад ,мы сдали квартиру это были не то что знакомые ,просто я работала вместе с сотрудницей ,они с мужем сняли у нас квартиру,собственником квартиры является мой муж ,мы составили договор ,типовой , через три месяца мы узнали что они завели собаку ,чисто случайно узнали ,они сказали что пару месяцев и они не увезут ,но никто никуда не не увез ,а еще завеши вторую собаку ,мы так же были не в курсе ,в договоре не было пунктам животных, сейчас у них через две недели заканчивается договор ,мы предложили ,если хотите проживать с собаками то мы повышаем арендную плату ,если вас не устраивает то тогда можете съезжать ,предупредили за месяц ,на что ее сожитедь отреагировал в агрессивноц форме ,и сказал что они не будут съезжать и платить нам больше они тоже не будут ,то есть как они платили так они и будут платить эту же сумму, у них есть залог в счёт последнего месяца ,мы не зотм чтобы они доживали ещё месяц ,так как собаки уже погрвызли плинтуса в квартире и поцарали дверь ,они говорят мол в договоре не было запрета на а соба ,там вообще не было даже пункта о животных,как быть в этой ситуации?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что срок договора аренды заканчивается через две недели. После окончания срока договора жильцы не имеют права продолжать проживание без согласия собственника.

Согласно ст. 606 И ст. 610 Гражданского кодекса РФ, договор аренды действует только в пределах установленного срока. Если срок договора истек и стороны не заключили новый договор, арендатор обязан освободить жилое помещение и вернуть его собственнику.

Что важно в вашей ситуации:

1. Вы уже предупредили их о необходимости съехать.
Если срок договора истекает и вы не согласны на его продление, жильцы обязаны освободить квартиру.

2. Наличие или отсутствие пункта о животных не дает права портить имущество.
Даже если запрет на животных прямо не указан, арендаторы обязаны бережно относиться к имуществу (ст. 616 ГК РФ). Повреждения (плинтусы, двери и т.п.) подлежат возмещению.

3. Если они не съедут добровольно.
В таком случае собственник квартиры вправе:

направить письменное требование об освобождении квартиры;

подать иск в суд о выселении и взыскании ущерба.

Судебная практика по таким делам обычно встает на сторону собственника, если срок договора аренды истек.

4. Что лучше сделать сейчас (практически):

Направьте жильцам письменное уведомление о том, что договор аренды заканчивается и продлеваться не будет.

Зафиксируйте повреждения квартиры (фото, видео, акт осмотра).

После окончания срока договора, если они не съедут, подавайте иск о выселении и взыскании ущерба.

5. По поводу залога.
Залог можно удержать в счет возмещения повреждений имущества, если они будут подтверждены.

✔ Таким образом, после окончания договора арендаторы не имеют законного права оставаться в квартире, и при отказе съезжать вопрос решается через суд.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы хозяева положения. Расторгайте договор, меняйте замок и не возвращайте обеспечительный платеж.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное уведомление о расторжении договора, зафиксируйте ущерб фото.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!