Как освободить свое парковочное место на подземном паркинге (право собственности оформлено) от соседей, исключить эту ситуацию в будущем, добиться того чтобы соседи не блокировали въезд на парковочное место и взыскать с соседей арендную плату за размещение своих автомобилей на моей парковки, а так же компенсацию морального вреда и расходы за сломанный барьер ("Лягушку")? Можно ли привлечь к ответственности Управляющую компанию, если въезд на парковку блокирует припаркованная машина сотрудника Управляющей компании?
Если соседи блокируют ваше машино-место, вы вправе требовать устранения нарушений вашего права собственности. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
- Действия:
Письменное требование. Направьте соседям письменное требование немедленно освободить ваше машино-место. В письме укажите, что вы являетесь собственником, и предупредите о возможности обращения в суд. - Фиксация нарушения. Зафиксируйте факт нарушения с помощью фото или видео. Это пригодится в дальнейшем при обращении в суд или правоохранительные органы.
- Обращение в полицию. Если соседи отказываются освободить место, подайте заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Самовольное занятие чужого имущества является административным правонарушением.
- Иск в суд. Если ситуация не решается добровольно, подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). В иске можно также потребовать возмещения убытков, связанных с нарушением ваших прав.
Взыскать арендную плату можно, если удастся доказать, что соседи использовали ваше машино-место без вашего согласия и это привело к неосновательному обогащению.
Условия для взыскания:
- Факт использования вашего машино-места соседями.
- Отсутствие законных оснований для такого использования.
- Возможность рассчитать размер неосновательного обогащения (например, исходя из среднерыночной арендной платы за аналогичное место).
Для взыскания потребуется подать иск в суд. Бремя доказывания всех трёх обстоятельств лежит на истце.
Здравствуйте, можно выйти с иском в суд.