Можно ли расторгнуть договор аренды с арендаторами если они дважды задерживают арендную плату? Ситуация следующая, я сдаю квартиру, с арендаторами заключен договор на 11 месяцев, со сдачи квартиры я плачу налоги. Однако после заезды спустя 2 недели, арендатор мне сообщил, что планирую съехать и попросил вернуть залог, на что мы согласились, так как они прожили всего пару недель. Однако в день когда они должны были съехать, один из них пишет, что передумали и остаются, мы созвонились для уточнения срока, на что уверили что остаются надолго. Но, вы не поверите, спустя пару недель мне приходит оповещение, что 14.12 они снова съезжают. В этот раз в возврате залога мы отказали, так как в договоре указан пункт о не возвращении залога, если наниматель съезжает раньше срока. И 16.12 я снова получает ответ, что съезжать передумали. И снова задержка с оплатой. Один раз я уже отправляла досудебную претензию. Еще одно нарушение, в договоре указано что с животными нельзя, но у них стоит клетка с морской свинкой о которой меня никто не предупреждал.
Да, расторгнуть договор можно за неоднократные нарушения (ст. 619 ГК РФ). Задержки платежей дважды + животное без согласования — достаточное основание.
Что делать:
1. Отправьте досудебную претензию с требованием расторгнуть договор в 10 дней (зафиксируйте отправку).
2. Если не отреагируют — подавайте иск в суд по ст. 619 ГК РФ. Залог удержите по договору.
3. Фиксируйте все: переписка, фото свинки, чеки оплат.
Суд встанет на вашу сторону. Удачи!
Если Вы писали досудебную претензию о расторжении договора и оплате аренды, и до настоящего времени арендная плата не внесена расторгать договор и взыскивать арендную плату в судебном порядке. Здесь исходя из условий договора
Из условий договора исходите. Суд очень придирчиво относится к соблюдению сторонами условий договора. Если не платят, гоните.
Следует расторгнуть договор