Вернуть залог за авто?

(8 ответов)

Здравствуйте! 9 декабря виделся с продавцом и на словах договорились, что забронирую авто на неделю и перевел 100к рублей с описанием "Залог за BMW X3 30d черный". На следующий день понял что нет возможности выкупить и попросил вернуть деньги. Продавец отказал, ссылаясь на то, что залог не возвращается. Можно ли вернуть залог?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
залог не возращается ! Если бы вы написали аванс а не залог - то ещё куда не шло ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обращаться  в  суд,и  требовать  как  неосоновательное  обогащение,если  иные  методы  не  позволяют.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Требовать возврата денежных средств вы вправе. На счёт правоприменения нужно изучать переписку в ватсап, ваши договоренности. Имеет место быть как письменные так и устные сделки.

На счёт неосновательного обогащения как факультативное требование, но не основное,. Т к имело место быть устная сделка

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте можно изучить письменный документ если он есть?

Денис
Нет, документов нет. Только комментарий при переводе и переписка в ватсап
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Какой комментарий? Давайте общаться по вацап если вам удобно

Долгополов Николай Евгеньевич
Долгополов Николай Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Можно или нет зависит от того, как суд расценит Ваш платеж - как задаток или просто как аванс. Если задаток, то он не подлежит возврату. Но соглашение о задатке совершается в письменной форме и в случае сомнений платеж квалифицируется как аванс, а не задаток (ст. 380 ГК РФ). Еще возможный плюс, что слово "задаток" не было указано, вместо этого указали "залог" (хотя по смыслу имелся в виду задаток).

Я бы попробовал вернуть, ссылаясь на то, что это был аванс, а не задаток. Какую оценку даст суд - заранее сказать тяжело.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Залог должен иметь письменную форму сделки. Если её не было на указанную сумму, то подаётся иск о взыскании неосновательного обогащён или как последствия ничтожности сделки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вараюнь Роман Александрович
Вараюнь Роман Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете пойти по пути возврата дс как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если более подробно, то пишите мне whatsaр, telegram, vk.com

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве