Спрор о возврате средств по договору за услугу?

Добрый день.
Обратился в иммиграционное агенство для помощи с переездом. Они предложили вариант с волотерством. В последствии передумал и попросил вернуть деньги. По договору возврат возможен в части выполненных услуг. Есть такой пункт: "2.1.7. Рассылка заявок для поиска места (до 6000 писем при необходимости). Стоимость услуги составляет 625 евро. При этом количество писем может быть меньше при условии наступлении одного из событий: - если поступило хотя бы одно приглашение и приглашение соответствует условиям (достаточное финансирование); - если Заказчик/Переезжающий отказался и не пришел на собеседование или если Заказчик/Переезжающий не принимает приглашение в указанные в предложении сроки и/или время. " Мне ответили что в п.2.1.7 речь идет об услуге рассылки заявок, а не про приглашение. С чем я не согласен т к прописано событие "приглашение". Как правильно трактовать п договора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пункт 2.1.7 договора содержит условие о прекращении рассылки при наступлении конкретного события - получения приглашения. Это означает, что услуга считается исполненной при наступлении указанного события, а не при отправке полного объёма писем. Было ли Вам направлено хотя бы 1 приглашение от принимающей стороны в период действия договора? Агентство, вероятно, будет настаивать на том, что рассылка выполнена в полном объёме и факт приглашения не влияет на стоимость услуги. Из практики по подобным спорам: в 7 из 10 случаев ключевым доказательством становится переписка сторон, подтверждающая, что именно агентство квалифицировало поступивший отклик как приглашение, - и это меняет всю позицию защиты кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Пункт 2.1.7 следует трактовать буквально: стоимость услуги (625 евро) подлежит оплате, только если рассылка была выполнена в полном объёме (до 6000 писем). Уменьшение количества писем допускается при наступлении указанных в этом же пункте событий, среди которых прямо названо «поступило хотя бы одно приглашение». Таким образом, если приглашения не было, рассылка должна быть выполнена полностью, а её стоимость не может быть списана в размере 625 евро. Это соответствует правилам буквального толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ). При неясности условия оно толкуется в пользу стороны, которая его не формировала (абз. 2 Ст. 431 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По смыслу пункта 2.1.7 услуга это рассылка заявок, а не получение приглашения. Фраза про приглашение означает только, что агентство могло остановить рассылку раньше, если бы пришло подходящее приглашение. Само по себе отсутствие приглашения не делает услугу неоказанной, если агентство реально рассылало заявки.

Вы, скорее всего, не сможете вернуть 625 евро за рассылку, если агентство подтвердит, что заявки отправлялись. Но обязательно проверьте, были ли они отправлены вообще если доказательств нет, требуйте возврат как за неоказанную услугу. В остальном возврат возможен только за те услуги, которые ещё не выполнялись.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По приведённой формулировке пункт можно трактовать двояко: сначала описана рассылка заявок, но далее прямо указано приглашение как событие, после которого рассылка может прекратиться. По ст. 431 ГК РФ оцениваются буквальный смысл, весь договор и цель соглашения. При неясности условия обычно учитывается, кто его подготовил. Для точного вывода нужны полный договор, переписка и подтверждение фактически выполненных действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В споре о трактовке договоров закон и суды обычно встают на сторону буквального значения слов и логики. Агентство не право в своей попытке изолировать слово «рассылка» от условий, при которых эта рассылка считается завершенной.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️