Делопроизводство в мировом суде?

Сторона по делу в лице представителя по доверенности заблаговременно до судебного заседания подал процессуальные документы в приёмную мирового суда. Вместе с вносимыми в материалы дела документами представитель стороны предьявил секретарю приёмной доверенность и паспорт. При этом, секретарь заявил, что представитель должен был заранее подготовить копию доверенности и подать ее вместе с документами для заседания. Представитель в ответ заявил что подготовка и представление копии доверенности вместе с оригиналом не входит в его обязанности, посколько не предусмотрен ни ГПК РФ, ни правилами делопроизводства в мировом суде.
Затем, оказалось, что один из поданных процессуальных документов оказался не подписан стороной. Представитель попросил вернуть документ, чтобы проставить свою подпись представителя, на что секретарь заявила что теперь то уж точно, условием подписания документа не стороной, а его представителем здесь и сейчас будет невозврат и присоединение оригинала доверенности к материалам дела, а иначе документ будет принят без подписи, и подписать его секретарь не позволит.
Вполне понятно, что секретарь приёмной страдает синдромом "генерала калитки", плохо воспитана и явно не Спиноза. Однако, с этим можно бороться только четкими указаниями на правила делопроизводство в мировом суде нормами ГПК РФ. Если можно, подскажите мне их пожалуйста!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование секретаря оставлять оригинал доверенности в суде в качестве условия для принятия документов незаконно, так как прямо противоречит ГПК РФ, согласно которому доверенность представляется в копии или подлиннике для приобщения к делу (п. 2 Ч. 1 Ст. 132 ГПК РФ). У суда нет полномочий удерживать оригинал доверенности, возвращая его представителю после проверки полномочий (ст. 53 ГПК РФ). Обязанности представлять копию доверенности одновременно с оригиналом также нет.

Документ, подписанный представителем, действителен, если в доверенности оговорено полномочие на подписание процессуальных документов (ч. 1 Ст. 54 ГПК РФ). Если полномочие на подписание прямо не оговорено, представитель не вправе подписывать документы. Секретарь не правомочен проверять содержание доверенности и диктовать условия её предоставления — это прерогатива судьи (ст. 53 ГПК РФ).

При отказе в принятии документов ссылайтесь на ст. 53, 132 ГПК РФ. Направьте жалобу председателю суда на неправомерные действия секретаря, нарушающие принцип доступности правосудия (ст. 1, 6.1 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы: решающим является не сдача оригинала доверенности, а подтверждение полномочий представителя доверенностью — ч. 1 Ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право подписывать и подавать процессуальный документ должно быть специально указано в доверенности — ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Общее правило, позволяющее секретарю требовать при подписании немедленное приобщение оригинала доверенности, законом не установлено.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации секретарь приемной грубо нарушила как нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, так и Инструкцию по судебному делопроизводству. Вы абсолютно правы: это классическое проявление самоуправства. Для борьбы с подобными действиями вам понадобятся конкретные статьи законов и пунктов правил делопроизводства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️