Разве апелляция может придти после того, как выдан уже исполнительный лист?

(9 ответов)

Здравствуйте, я выиграл иск в мировом суде, решение вступило в силу 29.03.24, я 02.04.24. запросил исп.лист и уточнил у них "Не обжаловали? Нет, не обжаловали!" Я отправил лист в ФССП в другой город уже, заплатил деньги за пересылку его. А 22.04.24. мне д-бы из мирового суда присылают письма, что якобы 29.03.24. было написано письмо, оно у них в канцелярии было принято согласно штампа 05.04.24. в котором подаётся апелляция в городской суд. Разве это законно? Я уже получил исп.лист! Какие апелляции после этого могут быть? И сейчас не пойми что ещё месяца-полтора ждать? Потом опять что ли исп.лист запрашивать? Что это за идиотская система прокомментируйте пожалуйста? У вас было такое? Самое поганое, что эти д-бы даже не удосужились посмотреть, какой лист они отзывают. Написали письмо в ФССП в котором указали 2 листа и их номера не те :))) то есть вообще ни один не совпадает с номером моего исп.листа, который я направил.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
если вы получили исполнительный лист то конечно отдайте его приставам ! Но если суд принимает их аплелляцтнную жалобу ( я сейчас не говорю про сроки и причины тут вникать надо ) возможно было какое то ходатайство было в суд от них о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы по уважительной причине ! Я же не знаю это ! Но подача апелляционной жалобы приастонавливает исполнение приставами ! И они ни чего не будут делать пока что то не решит апелляция ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Получением ИЛ не ограничивается право ответчика к подаче апелляции с  ходатайством о восстановлении срока если таковой пропущен по причинам, признанным судом уважительным.

Обжалуйте определение по 428 ГПК РФ

Сергей

Там было как я узнал ещё веселее, секретарь суда поставила заведомо неправильную дату задним числом 05.04.24. хотя письма пришли 22.04.24. и мне и в суд. Понимаете?) Это по меньшей мере грозит им дисциплинарным взысканием, а то и увольнением из суда.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Они поспешили выдать Вам исполнительный лист, или Вы слишком сильно торопили. Если апелляционная жалоба принята к производству значит она подана в срок, либо к ней приложены доказательства того что были веских обстоятельства пропуска этого срока. Их действия законны. Просто не подавайте исп. лист до рассмотрения дела в апелляции

Сергей

Они поспешили? Да что вы такое говорите? Вы точно юрист? Я пришёл за исп.листом через месяц + 3 дня, а когда за ним надо приходить, через полгода что ли? Что вы такое говорите, смешно даже. Доказательств никаких не приложено, я читал эту бумажку от юр.фирмы "пиндюркин и партнёры". "Просто не подавайте исп. лист до рассмотрения дела в апелляции " куда не подавайте? Вы читали, что я написал? Он УЖЕ в ФССП по месту нахождения юр.лица, уже как 3-ю неделю у судебных приставов

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Я точно. Уж поверьте. Не вам меня оценивать. Жалобу можно отправить почтой в последний день (день вынесения решения + 5 рабочих дней) из любого места. И вот оно шло почтой неделю + пока канцелярия его получила, зарегистрировала, передала судье. Сколько времени прошло? А жалоба считается поданной в срок. Или сторона пропустила срок для подачи жалобы, но с жалобой заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложила доказательства уважительности (например неделю в больнице лежал). И суд в таком случае должен восстановить пропущенный срок. Нарушений ГПК в чьих-то действиях нет. А если бы была подана по истечении срока то судья отказал бы в принятии жалобы. Достаточно подробно? Я точно юрист в большим опытом

Сергей

Жалоба была подана с опозданием на полмесяца, уже конверт нашли, там дата получения 22.04.24. И мне пришло заказное с тем же самым письмом в тот же день. Это не случайность. Секретарь подправила дату умышленно, теперь будут проводить расследование по этому моменту областные судьи. Это так вам к слову.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Так значит обжалуйте определение о принятии жалобы к производству, либо ещё лучше пишите заявление в коллегию на действия аппарата судьи. Вы обращаетесь за бесплатной консультацией. Если вам нужна такая подробная, то это уже платно. И все коллеги вам ответили то же самое. И тогда пишите сразу в вопросе что жалоба подана с опозданием на пол месяца, сотрудник суда подправила дату. Тогда задавайте вопрос корректно. Это так вам к слову.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Законно. Право на обжалование в апелляции с восстановлением пропущенного процессуального срока никто не отменял.

У вас есть право направлять в суд апелляционный  инстанции обоснованные возражения, опровергающие доводы жалобы ответчика.

Сергей

Ну, это-то я сразу же отправил. Вопрос не про возражения был.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Срок апелляции месяц, но если есть уважительная. причины его пропуска- его можно восстановить- возможно это и произошло
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Может, потому что ответчик может восстановить срок на обжалование

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете написать жалобу председательствующему в суд по ситуации. Участвуйте в апелляции, чтобы решение в Вашу пользу было утверждено. Готов Вас проконсультировать, звоните по номеру телефона в профиле или напишите Ваш номер, перезвоню.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сергей

Спасибо, я так и сделал, чтоб им вставили пистон. Потому что нельзя так работать

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Такое бывает, достаточно часто. Для Вас главное, что бы не приостановили исполнение. И пусть все идет своим чередом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сергей

Так эта судья как раз и отправила в ФССП второе письмо (меня в копию), где просит отозвать исполнительный лист. Вот что меня и возмущает.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Значит, скорее всего, исполнение приостановлено

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Это возможно и это нормально.Если сторона по делу по уважительной причине пропустила срок обжалования, то подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В случае, если суд сочтёт пр чину пропуска уважительной, то апелляционная жалоба будет принята и рассмотрена.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Сергей

Евгения Александровна, могли уточнить некоторые моменты: ничего нормального тут нет.

И уважительных причин у них нет

Евгения

Если у них нет уважительных причин пропуска срока и сотрудники суда не нарушили процессуальные сроки направления решения суда, то в восстановлении срока обжалования откажут и для Вас ничего страшного не произойдет.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве