Восстановление срока через апелляцию?

Здравствуйте! Апелляционная инстанция отменила отказ мирового суда в восстановлении пропущенного срока для отмены СП. Какие дальнейшие действия? Нужно ли заново подавать заявление об отмене СП, или мировой суд имея материалы апелляционной инстанции самостоятельно принимает решение в отмене/отказе исполнения судебного приказа? Если подавать заново то какие сроки после получения определения апелляции? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После отмены апелляцией отказа в восстановлении срока мировой суд обязан самостоятельно рассмотреть Ваше ранее поданное заявление об отмене судебного приказа по существу - повторная подача не требуется. Ряд мировых судов при возврате дела намеренно затягивает рассмотрение, ожидая повторного заявления от должника, - это процессуальное бездействие, которое является основанием для подачи жалобы председателю суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий! --- Взыскатель по судебному приказу уже передал его в ФССП или непосредственно в банк для списания средств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам не нужно заново подавать заявление об отмене судебного приказа и высчитывать новые сроки. Мировой суд обязан разрешить этот вопрос самостоятельно на основании решения вышестоящего суда. Однако из-за высокой загрузки аппарата судов этот процесс может затянуться, поэтому вам потребуется проявить минимальную активность. Дальнейшие действия зависят от того, как именно сформулирована резолютивная часть определения апелляционной инстанции.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подавать заново заявление не надо. Мировой судья обязан выполнить требования суда апелляционной инстанции, и рассмотреть ранее поданное заявление по существу.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич