Направление копии заявления взыскателю?

Должен ли должник прилагать в суд доказательство направления взыскателю заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта?

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Прямой обязанности прилагать к заявлению о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта доказательства направления его взыскателю в законодательстве нет. Однако на практике суды часто требуют подтверждения того, что взыскатель был уведомлён о подаче такого заявления, чтобы соблюсти принцип состязательности и дать ему возможность представить возражения.

Гость
Олег Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Должен так как права взыскателя непосредственно затрагиваются ввнесенным судебным актом. Взыскать может выразить свое мнение по заявлению.

Гость
Николай Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, заявление о предоставлении рассрочки нужно направлять стороне и прилагать в суд документ подтверждающий отправку

Гость
Огромное спасибо, Елена Сергеевна, за помощь в сложной ситуации!