Добрый день!
Можно ли направить заявление-возражение (скан, подписанный от руки) об отмене судебного приказа по эл.почте на эл.адрес участка мирового суда? Будет ли иметь такую же юр.силу?
Или всё-таки нужно идти на сам участок с физическим оригиналом?
Направление простого скана заявления (подписанного от руки) по электронной почте на e-mail мирового суда не является официальным способом подачи и не имеет гарантированной юридической силы. Суд имеет право проигнорировать такое письмо или отказать в приеме, так как ГПК РФ требует соблюдения установленной формы подачи электронных документов.
1. Система ГАС «Правосудие» (Рекомендуемый онлайн-способ)
Это официальный портал для подачи документов в суды общей юрисдикции и мировым судьям в электронном виде.
Как сделать: Авторизуйтесь через свою подтвержденную учетную запись Госуслуг. В разделе «Подать обращение» выберите «Гражданское судопроизводство» → «Возражение относительно исполнения судебного приказа».
Юридическая сила: Документ, поданный через эту систему с авторизацией через ЕСИА (Госуслуги), приравнивается к собственноручно подписанному.
2. Почта России (Заказное письмо)
Если вы не хотите идти в суд лично, отправьте документы почтой.
Как сделать: Отправьте заказное письмо с описью вложения.
Важно: Датой подачи возражения будет считаться дата на почтовом штампе при отправке, а не дата получения письма судом. Это критично для соблюдения 10-дневного срока.
Здравствуйте. Скан по обычной электронной почте чаще всего не считается “официальной подачей”, и суд может его не принять. Надёжно подать так: лично в канцелярию, заказным письмом, через ГАС «Правосудие»/электронный кабинет суда с электронной подписью, или через Госуслуги (если доступно). Чтобы не пропустить 10 дней, лучше отправить заказным письмом и сохранить чек.
Здравствуйте! Если Важен сам факт электронного способа, то существует "Электронная почта России". Авторизуйтесь через госуслуги на сайте электронной почты России, загрузите документ, укажите адрес, оплатите (около 90 рублей) и направьте. Это будет иметь юридическую силу.
Нет по эл.почте его отправить нельзя, нужно идти на сам участок с физическим оригиналом, так же через Госуслуги, либо через ГасПравосудие если есть электронная цифровая подпись.
Здравствуйте, вы можете это сделать через Госуслуги, либо через ГасПравосудие.