-
Вопрос № 00206797
Здравствуйте! Компания по вывозу мусора через судебный приказ мирового судьи взыскала с меня долг, тем самым заблокировала счет в банке. Хотя я не являюсь собственником по месту прописки, и даже там не живу а только прописан. Как отменить приказ мирового суда?
Необходимо подать возражение мировому судье, вынесшему приказ. Срок - 10 дней с момента получения копии приказа. В возражении укажите, что Вы не являетесь собственником жилья и фактически там не проживаете. Когда именно Вы узнали о вынесенном приказе - через уведомление банка или иным способом? Практика по делам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с лиц, не являющихся собственниками, показывает следующее: в 8 из 10 случаев ключевым доказательством служит документальное подтверждение права собственности иного лица и отсутствия у должника обязательств по оплате коммунальных услуг, что является самостоятельным основанием для отмены приказа и последующего прекращения исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, отменить приказ можно. Если срок пропущен, одновременно с возражениями подайте ходатайство о его восстановлении. Для суда достаточно одного вашего несогласия с приказом. Ключевой аргумент для восстановления срока — **вы не получали копию приказа**.
**Что делать: **
1. Составьте письменное заявление об отмене приказа и ходатайство о восстановлении срока.
2. Укажите, что проживаете по другому адресу, поэтому не могли получить копию приказа вовремя.
3. Подайте документы мировому судье, вынесшему приказ.
4. При положительном решении банк сможет взыскать долг только в порядке искового производства.
Здравствуйте. Можете отменить в порядке ст. 128 ГПК РФ: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".
Но это не отменяет права компании взыскать с Вас в порядке искового производства и взыскать сумму как с прописанного лица на основании ст. 31 ЖК РФ.







