Знакомый предоставляет онлайн-обучение в сфере арбитража трафика. Для начала обучения у меня не хватало денежных средств, поэтому я внес депозит, чтобы начать работу день в день. Было предоставлено ограниченное количество обучающих материалов. Я передумал продолжать обучение и вносить всю сумму, попросил вернуть депозит, на что получил ответ о невозможности этого (с ссылкой на договор, о существовании которого я не знал, он меня с ним не знакомил). Законны ли его действия? Спасибо.
Действия знакомого незаконны: договор, с которым Вас не ознакомили до внесения депозита, считается незаключённым в этой части. Вы вправе требовать возврат средств как неосновательное обогащение, поскольку услуга фактически не была оказана в полном объёме. Вам направляли какой-либо документ об оплате - чек, квитанцию или переписку с подтверждением суммы депозита? В подобных спорах оппонент, как правило, применяет типовую защитную связку: ссылается на якобы подписанный договор-оферту, размещённый на стороннем ресурсе, одновременно заявляет о частичном оказании услуг и прикладывает скриншоты материалов как доказательство исполнения. Без заранее подготовленного возражения об отсутствии надлежащего акцепта оферты и контрдоказательств несоразмерности переданных материалов заявленной стоимости суд нередко квалифицирует требование о возврате как злоупотребление правом, что фактически обнуляет позицию истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия знакомого незаконны. Отказ в возврате депозита со ссылкой на договор, с которым вы не ознакомлены, нарушает ваши права. Вы вправе отказаться от услуги и требовать возврата уплаченной суммы, за вычетом фактических расходов (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Что делать: 1. Направьте письменную претензию с требованием вернуть депозит. 2. При отказе обратитесь в Роспотребнадзор или в суд. Сохраняйте переписку и доказательства оплаты.