Высказывания порочащие честь и достоинство?

Что можно сделать, если гражданин высказывается в интернете и жизни обо мне мнением не являющимся правдой, которое выставляет меня в плохом свете. Некая гражданка на протяжении нескольких недель высказывает большому кругу лиц мнение, которое является клеветой. Порочит мою честь высказываниями «шаблда», клевещет в наведении сглаза и порчи, высылает друг угрозы в мой адрес и распространяет заведомо ложную информацию. Встретиться для решения данного вопроса человек отказывается. Что можно сделать, чтоб человек получил ответственность за свои слова и перестал распространять данную информацию

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае в действиях лица, распространившего в сети интернет не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ, вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы (ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ; п. 1 Ч. 1 Ст. 40, П. 1 Ч. 3 Ст. 150 УПК РФ).

&Nbsp;

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните доказательства: скриншоты, ссылки, переписку, аудио, свидетелей (лучше у нотариуса зафиксировать страницу). Направьте ей требование прекратить и удалить. Потом подайте заявление в полицию: о клевете и угрозах, приложите доказательства. Параллельно можно подать в суд иск о защите чести и достоинства: удалить, опровергнуть и выплатить компенсацию. Если пишет в соцсети — жалоба в поддержку на травлю.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Оскорбление - ст. 5.61 КоАП - напишите заявление в районный отдел прокуратуры. Угрозы - ст. 119 УК РФ - напишите заявление в отдел полиции. При распространении сведений порочащих честь, достоинство или деловую репутацию - вы в праве обратиться в суд с требованием опровержения - ст. 152 ГК РФ.