Возмещение затрат на лечение?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией. Моего ребёнка (7лет) укусил мальчик (6лет) потребовалось обращение в приёмное отделение, диагноз укушенная рана пальца,были выписаны антибиотики и ограничение физ.нагрузки. Также были вызвано сотрудники ОПДН, проведена судебно-медициеская экспертиза. На данный момент мать мальчика не принесла извинений, разговаривала в день инцидента нецинзурно. На данный момент распространяется ложную информацию,что мой ребёнок душил её,и по этому произошёл укус, но были просмотрено камеры ,где видно что никто никого не душил. Сейчас ожидаем решения от ОПДН. Могу ли истребовать затраты на лекарства в досудебнлм порядке и в случае отказа обратиться в суд? Какие еще меры возможны ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Вы вправе истребовать затраты на лечение в досудебном порядке, а при отказе — обратиться в суд. Кроме того, возможны и другие меры, включая компенсацию морального вреда и привлечение к ответственности за распространение ложной информации.

Марина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юрий Павлович!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Спасибо!

Отвечает юрист
Доброго дня! Взыскание в претенциозном и судебном порядке возможно. Помимо стоимости лекарств можно взыскать моральный вред, упущенную выгоду (нужно доказывать, например, Вам пришлось брать больничный).
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Марина
Искренне признателен вам, Давид Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете. Кроме затрат требуйте компенсацию морального вреда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Марина
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за квалифицированную поддержку!