Можно ли вернуть товар только на основании того, что о товаре заявлена заведомо ложная инф?

Купила айфон. Через некоторое время задалась вопросом и только по серицному номеру и IMEI поняла, что он какой угодно, но не новый. Мне по сути не важно- витринный образец, обменный, бу. Могу ли я без всяких экспертиз потребовать возврата денежных средств только на основании того, что я покупала новый товар, а меня не предупредили, что он какой-то другой и при этом еще дали ложную информацию, что он для внутреннего рынка Сингапура. Может ли суд принять во внимание только лишь данные серийного номера и имеи или все равно нужно заключение эксперта, который укажет, что с такими номера новых айфонов быть не может?!

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По личной практике работы по закону о защите прав потребителей, хоть и закон и возлагает бремя доказывания на ответчика, но нельзя пренебрегать представлением доказательств со стороны истца, и думать, что суд сам во все разберется. В вашем случае, при кажущейся несложности дела, желательно обратиться к юристу либо адвокату по месту жительства, представить всю информацию и документы, на основании чего, возможно выстроить достаточно взвешенную позицию истца. В короткой консультации сложно раскрыть все вопросы по доказыванию в гражданском процессе. Но, касаясь поставленного вопроса, то экспертное мнение очень важно для доказывания, хоть и суд заранее не связан с доводами эксперта. Экспертизу желательно назначать по судебному определению, а не проводить ее до подачи иска, так как ответчик может поставить под сомнение выводы эксперта и просить суд провести именно судебную экспертизу, выводы которой могут быть полностью противоположными либо не подтверждающие выводы досудебной экспертизы.

Отвечает юрист

ЭСуд может принять во внимание данные серийного номера и IMEI как доказательство, если из них однозначно следует, что телефон не новый. Однако если продавец будет оспаривать ваши доводы, суд может назначить экспертизу для подтверждения ваших аргументов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.