Купила айфон. Через некоторое время задалась вопросом и только по серицному номеру и IMEI поняла, что он какой угодно, но не новый. Мне по сути не важно- витринный образец, обменный, бу. Могу ли я без всяких экспертиз потребовать возврата денежных средств только на основании того, что я покупала новый товар, а меня не предупредили, что он какой-то другой и при этом еще дали ложную информацию, что он для внутреннего рынка Сингапура. Может ли суд принять во внимание только лишь данные серийного номера и имеи или все равно нужно заключение эксперта, который укажет, что с такими номера новых айфонов быть не может?!
Здравствуйте. По личной практике работы по закону о защите прав потребителей, хоть и закон и возлагает бремя доказывания на ответчика, но нельзя пренебрегать представлением доказательств со стороны истца, и думать, что суд сам во все разберется. В вашем случае, при кажущейся несложности дела, желательно обратиться к юристу либо адвокату по месту жительства, представить всю информацию и документы, на основании чего, возможно выстроить достаточно взвешенную позицию истца. В короткой консультации сложно раскрыть все вопросы по доказыванию в гражданском процессе. Но, касаясь поставленного вопроса, то экспертное мнение очень важно для доказывания, хоть и суд заранее не связан с доводами эксперта. Экспертизу желательно назначать по судебному определению, а не проводить ее до подачи иска, так как ответчик может поставить под сомнение выводы эксперта и просить суд провести именно судебную экспертизу, выводы которой могут быть полностью противоположными либо не подтверждающие выводы досудебной экспертизы.
ЭСуд может принять во внимание данные серийного номера и IMEI как доказательство, если из них однозначно следует, что телефон не новый. Однако если продавец будет оспаривать ваши доводы, суд может назначить экспертизу для подтверждения ваших аргументов.